Психология

В чем заключается кризис среднего возраста?

Соня Кибальчич
В том, что человек становится философом. Момент рождения философа - это точка перегиба, т. е. переход количества в качества. С самого начала жизни человек учится, работает, приобретает жизненный опыт. Это количественный показатель. Потом он подходит к этой самой точке перегиба и задает себе вопрос: "Ну и зачем это все? ". С этого момента количество переходит в качество, человек становится философом. И насупает т. н. кризис среднего возраста...
Таня Малофеева
Лучший ответ
Да просто растет подозрение что жизнь закончилась :) Ну и как следствие опустившиеся руки, некоторые другие части тела и настроения. Мини- депресняк. . бррр.... и это всё у взрослых вроде бы людей.
Все просто. У женщин и мужчин он бывает примерно в одном и том-же возрасте. У женщин-в 40,у мужчин-ближе к 50.Все дело в том, что человек прожив лучшие годы жизни своей, понимая что силы уже не те и остается не так уж и много времени, а он ничего глобального не успел сделать, так сказать... и начинается гонка за временем. Вот и все....
Ольга Крутских
Елена Карченкова Умница и молодчина!!!!
всего и не перечислишь!
Р Б
Когда понимают, что прошлое ушло навсегда, а будущее пугает...
Брак развалился, поскольку в результате стали чужими людьми ( 17 лет- насмарку)
Дите нормальное, но не похоже на то, что я себе представляла
Работа не приносит удовольствия, и вообще- это просто поедание себя.
Конечно, кризис.
Ищем выход- то есть себя заново. Трудно.
Где-то этот вопрос я уже видел)))
Думаешь: ЧТО же я сделал за всё это время?
Почитайте Эриксона. Лучше него вам никто не ответит.
Brida Blum
Да просто сперва начинаешь осозновать что вся жизнь -это в той или иной степени, череда сделанных ошибок.... и попросту стараешся больше их не совершать и не преближатся.. . а фишка в том, что жизнь из этого и лепится! Получается сам себя - своею мудростью и вырубил из ТУПА! (под названием- ЖИЗНЬ) 35-45 лет. он молодеет!
Когда понимаешь что большая половина жизни уже прожита.. . былое счастье ушло, а нового не предвидится.. . многое не сделано, а то что сделано незначительно.. . ещё так много хочешь успеть, но понимаешь что многое не по зубам.. . когда знаешь что твой уход неизбежен и его мало кто заметит...
В бытовухе!
Любой кризис основывается на страхе. А здесь страх ненужности, выросшим детям и т. д. Но каждый нужен в первую очередь себе любимому. Тогда всё будет как надо и нужность другим будет, если и себе нужен.