Психология
Возможно кто то знает ответ
В начале 60х когда еще запрещали носить в школе часы, да и вообще часы были не у каждого взрослого, у нас по парку бродил Даун, никого не трогал, но если спросить у него время, он говорил с поразительной точностью до минуты. На результат погода не влияла, дождь снег, солнца нет... Мы специально брали часы у родителей и сверяли.

Дети с синдромом Дауна находятся в промежуточном состоянии между уровнями на котором находимся мы- вторым и третьим более высшим уровнем развития сознания (этим все сказано: видят, слышат, воспринимают-по-другому окружающий мир) .
Все такие дети, без исключения, знают Истину относительно Творца Мира: несомненность Его существования, Его всезнание и полное управление Миром.
Наш мозг является не орудием мышления, а экраном и фильтром для информации, приходящей к человеку извне. Орудием восприятия и мышления является душа, возможности которой не ограничены ни скоростью, ни количеством информации.
Ксати в Буддизме есть интересное выражение: достигший просветления сознания всегда находится во времени, т. е. он знает с точностью до минуты который час в любое время.
Был такой интересный случай с Ламой Оле Нидалом Тибетского Эзотерического Буддизма школы Кагью-па.
Оле Нидал долго практиковал медитации и в какой-то момент его посетило озарение и он решил, что достиг просветления.
Оле Нидал подошёл к своему Учителю Кармапе и сказал, что он достиг Просветления и попросил его проверить.
Кармапа задал ему простой вопрос: сколько сейчас времени?
На что Оле Нидал дал ответ и ошибся на несколько минут.
Из чего Кармапа сделал вывод, что Оле Нидал ещё не достиг просветления и ему ещё нужно стараться в практиках медитации и т. п.
Вот такой интересный случай!
Когда опаздываю говорю точное время.
...я не знаю правильный ответ... но сама тоже могу сказать, иногда, правильное время... примерно...
у всех есть биологические часы, когда ребенок начинает понимать время в земных физических единицах он поневоле их подключает к биологическим. и интуитивно, а особенно в какие то важные критические моменты- типа опоздания, мы знаем время по минутам и без часов. простой опыт например со школьником- у школьника сломался будильник, как ему просыпаться- он мысленно представляет, как ставит будильник на определенное время, как утром, когда стрелка или цифры доходят до нужного значения то он звенит---результат- он просыпается точно по времени и без будильника... так что тут все просто, просто у дауна эта фигня была развита неосознанно. а вот если его запереть камеру с одиночным освещением, то я думаю он начнет ошибаться.
У даунов бывают особенные способности... У это, вероятно, было развитое чувство времени...