Психология

Как научиться успокаивать людей?

Я совершенно не умею этого делать, если кто-то расплачется рядом со мной, чувствую, какую-то ответственность. Могу сказать только "не плачь, все будет хорошо" больше ничего на ум не приходит. но они, как правило, не успокаиваются. другие порой так хорошо умеют успокаивать, что начинаешь тут же смеяться, а мне ничего в голову не лезет. да и вообще, если человек просто расстроен, сказать что-то кроме "все будет хорошо" я не могу.
прикасайся к человеку, обними, возьми за руку смело.. улыбайся и Не говори тихим тоном при этом. . говори в такой манере, как будто все фигня, убеди человека.. но отнесись с пониманием. .
Светлана Лавренова
Лучший ответ
Вы добрая девушка, но иногда людей совершенно не нужно успокаивать! многие от такого участия посторонних расстраиваются еще больше.. . я лично, не умею успокаивать, поэтому всем говорю: чего расстроился? сам виноват - сам и расхлебывай... -))))
Таня Сергунова
Светлана Челышева не поверите-мне тоже чешется на язык что-то такое ляпнуть:)
Светлана Челышева особенно были случаи, когда предупреждаешь человека, а он не слушает. а потом получается, как получатся. и плачут они. так если такое ляпнешь, еще и плохим окажешься :Р
Вот странное существо - человек, как надо сделать что-то хорошее мы не умеем... Сама такая. Но учусь, заставляю находить и говорить нежные, ласковые, слова; иногда помогает только прикосновение (погладить по плечу, просто дотронуться) . Ну, бывают случаи, когда самое лучшее, просто тихонечко помолчать...
Светлана Челышева Спасибо за ответ
Сильный испуг успокаивает лучше любого средства утешения.
Будь покоем, как? вот оди из способов:. Кстати, обрати внимание, что Я сказал<быть спокойным>,а не <думать спокойно>. Через некоторое время ты заметишь, что течение твоих мыслей немного замедляется. Затихает. Теперь начинай думать, о чём ты думаешь. Начинаю думать о том, куда напровляются твои мысли. Затем останови свои мысли. Сфокусируй свои мысли. Думай, о чём ты думаешь. Это первый шаг к Мастерству. будет интересно заходи)
Светлана Челышева я спрашивала как успокоить человека, а не как себя успокоить
А почему Вы должны всех успокаивать? Достаточно просто сказать пару тёплых слов, чтобы человек понял что Вам на него не наплевать, а успокаиваются все сами со временем. Нечего пытаться всех успокаивать, Вы им не мама и не психотерапевт, только сами себе настроение испортите.
Светлана Челышева ну я не о всех. а о людях с которыми регулярно общаюсь и о друзьях
Скажи не переживай все будет как попало!!!
та же ерунда ((подумай что бы ты сама хотела услышать в такой ситуации? скажи смешную вещь над которой этот человек рассмеется)
Светлана Челышева спасибо за ответ. да вот в том то и дело. что не лезет ничего смешного в этот момент на ум. а придумавать что-то,когда оно не от души- вряд ли это будет смешно