Психология

У меня социофобия. Годы проведенные в школе, колледже не научили с ней справляться. время пропущено. с одной стороны

облегчение - теперь уже не надо что-то делать, с кем-то насильно общаться. с другой лучше бы избавится от неё..лучше поздно чем никогда. Скажу, что с незнакомыми мне легко общаться, но не могу с подростками.... не могу выступать на публике... не могу быть в толпе где всех объеденяет какая-то идея... духовная, воспитательная, другая....
Яна Вильская
"а что ответов нету?)) " - Да кому мы, социофобы, нужны?)) )

У меня похожая ситуация. Я никогда в жизни не умела общаться в компании. Лет до 23х могла общаться только в компании из двух человек (я + кто-то еще один) , потом постепенно расширила до трех, но больше уже никак. Тем не менее, очень легко знакомлюсь с людьми через Интернет (для общения в реале) . Работу в коллективе совершенно не могу себе представить ((((((((( Раньше работала переводчиком (письменным) , так что необщительность не мешала. Сейчас ищу себя, мечтаю переквалифицироваться во что-нибудь творческое, в дизайнера, к примеру.

Ну, а собственно ответ на вопрос такой: если такая черта характера не приносит слишком больших проблем, то просто оставаться таким, какой есть: избегать ситуаций и занятий, когда вынужден вступать в неприятное общение с людьми. А если избегать этого очень трудно, и это приносит ОГРОМНЫЕ неудобства, тогда к психологу, наверно. Но не факт, что психолог поможет. А еще можно постепенно пытаться стать общительней своими силами.. . Если с десятого раза не вышло, может на пятидесятый будут успехи)) ) Кто хочет - тот добьется. Вопрос в том - насколько сильно хочет, и насколько сильно оно ему надо...
Мария Горячева
Лучший ответ
Татьяна Демченко Как правило, диагноз социальной фобии выставляется редко, так как страдающие этим заболеванием замкнуты, стеснительны и обращаются к психотерапевту спустя несколько лет ( в среднем, около 8) после начала невроза. Всё это не позволяет людям реализовать свои потенциальные возможности в работе, учёбе, личной жизни, часто имея соответствующее образование и способности они занимают на работе второстепенные должности, не стремятся к служебному и профессиональному росту.Лечением данного заболевания является грамотное сочетание поведенческой психотерапии с тренингами общения, методами гипноза, аутотренинга и релаксации, что даёт стойкий эффект, сохраняющийся после прекращения лечения.
Если тебе так комфортно... зачем что-то менять?:)