Психология

В чём человечество шагнуло вперёд и в чём назад?

Нина Бологова
__ Не вижу, в чём человечество шагнуло вперёд . Шаг вперёд – надо понимать как проявление улучшения качеств человечества ?!
При этом, Вы же не скажете, что растрата земных ресурсов и сил человеческих на безудержную автомобилизацию или захват душ людских сотнями гнусных телепрограмм – это улучшение ?!
А назад – в нравственности, главном отличительном качестве человечества, принесенной и ежедневно скармливаемой в жертву названным и многим другим «улучшениям» …
И показатель : бедные становятся беднее, голодают и мрут, при растущем непотребном излишестве потребления т. н. «золотого миллиарда» .
Анна Денисова
Лучший ответ
в науке вперед.. .

в культуре - спорно, что вперед.. .

назад, однозначно в нравственности
Елена Фомкина
Это настолько обширный вопрос, что на него можно отвечать пол дня. Человечество не стоит на месте, оно постоянно движется в перед, а назад мы откатились в том, что мы теряем связь с природой.
Alla Vasilenko
Во всём, кроме научно-технического прогресса, мы топчемся на месте!!!
Елена Win
Человечество шагает семимильными шагами... в пропасть

Этому способствует его развитие в науке

Культура хромает... может и исчезнуть вовсе
Инна Чайка
скорее в осознании оного однако
Семимильными шагами мчимся назад от культуры и истинных ценностей.
Честно говоря, большого прорыва вперёд как-то не заметно...
**
***жанека ***
ничего не изменилось.. .
кроме *маскировки*...
человечество сильно шагнуло вперёд в плане развития технологий, науки.
прогресс в кино! жаль только люди начали забывать о книгах и ценить настоящее живое искусство!
Enlik Akmyrza
Вперед.... во всем в чем можно! А назад.... в моральных ценностях, в культуре нации, в традициях.
Юлия Julia
Человечество шагнуло к звёздам, а вот в культуре и в экологии — назад...