Психология
Почему мужчины перестали уступать женщинам?
вот вчера видела в метро - зашли двое мужиков - лет по 50 не пьяные, нормально одетые, не худые, явнодрузья. один на свободное место сразу сел, а второй неуспел. первый "-ха! ничего постоишь! " второй "-у меня спина! " " - ну не успел, так что теперь? " тут девушка лет 35 на каблуках, в пиджачке, в юбочке взяла и уступила ему место, а он взял и сел . перый мужик "-что ж ты девушку согнал? " (сам сидит) второй "- уменя защемило! у тебя если бы тоже стоял? " так и ехали - 2 мужика сидя и девушка стоя - никто из сидевших рядом ей место не уступил, даже молодой парень. так мне противно стало и стыдно за них всех и за страну в которой это норма. вот откуда такое отношение друг к другу??
У меня есть друг - Максим Молотов, - журналист, пьяница, безвредный, веселый и щедрый человек. Причем, щедр он и когда пьёт, и когда трезв. Он вообще трезвый мало чем отличается от себя пьяного, так что легко мог бы и не пить. Например, заходим в троллейбус, и если не успеешь, Макс вынимает сто рублей и платит за всех. Попытки вернуть Максу деньги за билет натыкаются на непреодолимую и веселую стену. Максизм победил: в одной отдельно взятой компании ему удалось построить коммунизм. Теперь в троллейбусе платит за всех тот, кто оказался ближе к кондуктору. Однажды он дал нищему 50 рублей, тому стало аж неудобно, и он с минуту волочился вслед с благодарностью. В 90-ые митинговые Макс гримировался под Ленина и нес прямо на улице какую-то веселую чушь обступившим прохожим. Так вот, Макс ВСЕГДА уступает место девушкам, бабушкам, старикам, инвалидам, беременным и женщинам с детьми. Он щедр и весел, и дело не в его пьянстве - не всякий весел, кто навеселе.
Хороший человек - это человек добрый, веселый и щедрый. А плохой человек - человек злой, мрачный и скупой. Когда, в силу внешних, а может быть, и внутренних обстоятельств у человека снижается уровень человечности, короче говоря, когда его ДОВОДЯТ, он становится злым, мрачным и скупым. То есть, делается невротиком.
(Кстати, известный невротизм красивых девушек объясняется тем, что их домогаются, что, в свою очередь, провоцирует их на защитную злость, мрачность и скупость) .
И вот два мира, два мировоззрения, две вселенные встречаются: отвергнутый юноша и отвергающая девушка. Отвергнутые - они все злые, мрачные и скупые. Они требуют обратно свои подарки и не верят в следующую любовь, потому что один лишь только в жизни раз цветут сады в душе у нас. Видимо, из-за скудности почв. Отвергающие тоже как на подбор - злые, мрачные и скупые, по крайней мере, именно такое кино видит в своей голове юнош сидящий со взором погасшим.
Каков же выход? Макса Молотова - в президенты! Он добрый, веселый и щедрый. Он станет новым нравственным лидером России, и мы все станем платить за компанию в троллейбусе лишь потому, что ближе к кондуктору. И мы станем уступать места всем, кому может быть трудно стоять - из-за спины, сумок или каблуков - неважно. Неважно, потому что щедрость - это здоровье личности, как, впрочем, всеобщая доброта, веселость и щедрость - здоровье нации. России нужен Максизм.
Если не Макс - то кто? ! Антимакс. В кошмарах тяжелых и скучных, как землянки закопавшихся фанатиков-сектантов, я вижу, как Атимакс издает законы, один мрачнее другого, по которым все невротики, все, заподозренные в мрачности, злости и скупости расстреливаются на месте. Я к тому, что борьба вообще не бывает доброй, веселой и щедрой. И как только Имярек становится борцом, не важно, какой именно идеал он берет под защиту, идеал вырывается и кричит, срываясь на визг, потому что не хочет такого защитника.
Похоже, мы все слегка увлеклись борьбой. Пора, пора объявлять всеобщую борьбу с борьбой. Но что в результате нас ждет? Новый виток невротических вооружений, когда впору будет объявлять борьбу борьбы с борьбой, а потом уж вовсе невероятное: борьбу с борьбой борьбы с борьбой.
Вся проблема в том, что именно должно побудить юношу встать: насилие над его злостью, мрачностью и скупостью, или собственная веселость, доброта и щедрость? А может, в юноше есть, и мучительно гложет его именно мужественная доброта и щедрость, и он, приклеенный к сиденью, так стыдливо скрывает свою мужскую сексуальность? Ведь и девушки натягивают юбку на колени не потому, что у них нет сексуальности, а потому, что она есть?
Простите, что утомил, но ваш роскошный вопрос просто провоцирует на изобильный ответ. Спасибо за увлекательную игру разума, которую предоставил мне ваш вопрос. Это было классно. Кстати, сам я всегда уступаю место девушкам, дедушкам и пр. Но вчера одна высокая и стройная девушка так покраснела, сев на мое место, что я смутился: не дорого ли она заплатила за мою любезность?
Одно из вполне предсказуемых последствий перестройки. Прошло время, когда люди жили ради абстрактной идеи и следили за своей идейной чистотой. Настало время служения Золотому тельцу - а он требует, чтобы человек любил только себя и заботился только о себе. "Жадность - это круто", "надо любить себя", " самооценка" и прочие понятия, происходящие из примитивной жажды материального благополучия. Оценка качества личности не по ее духовному содержанию, а только по способности загребать деньги - то есть по наглости. Естественно, что теперь просто исчезла причина уступать место кому бы то ни было.
стукнет тебя в спину - сам все поймешь.
кстати, уступают только у нас. Попробуй уступи в Штатах - затаскают по судам.
Алтося _
Неужели это расценивается как sexual harassment??
Тут Вы не совсем правы, когда спину схватит, и на пол сядешь, и будешь сидеть, оно может и неудобно, но иначе худо.
У самого было, после травмы, (шкаф на меня упал, а я в свою очередь на телевизор, шкаф бросить было жалко, думал удержу, не вышло) . Так пару месяцев не то что стоять, лежать и то хреново было. А потом еще сколько болело. идешь и оно кааак.. .
А иногда словно половину тебя на фиг оторвали, ноги отдельно, голова и прочее отдельно. Тут уже не до девушек.
Блин, года три четыре так было, постепенно прошло, Но если застужу, болит собака, а иногда стреляет. Хорошо хоть ноги больше не "отрываются", однако и когда просто схватит, хорошего мало. Ни сесть. ни встать. ни повернуться. Только лежать с подушкой под спиной.
Так что увы, теперь я тоже не особо место девушкам уступаю, ну разве что бабушкам. Тем всяко хуже чем мне. Они старше. Правда стараюсь как можно меньше теперь транспортом пользоваться.
На людей среднего возраста и постарше, особо не пеняйте. болячек у народа много.
А у кого суставы. так вовсе весело... Представляю. у меня самого на руке плечо давно болит. А если у кого так ноги.. .
Занятно. я от своего сустава спасался всегда тем. что тяжести в руке носил. оно отвешивает... но если день ничего не таскал, то жуткий хруст и скрежет.. .
Увы, такие болячки в наше время лет после 35 нередко начинаются... А у друга когда то в 25 со спиной проблемы образовались. Все думал радикулит или сорвал. оказалось лимфогранулематоз. Умер он в 28.
Сам я раньше по выражению лица определял, кому несмотря на возраст и пол надо бы уступить. Видно что человеку тяжело или больно. Теперь вот мне так уступают. Впрочем 15-20 минут потерпеть конечно могу.
Вот то что молодежь часто место не уступает. это факт. Бывает даже забавно, одна компания. парни сидят, девчонки стоят. И в дверях они их не пропускают почему то. И в тот же автобус подняться не помогают. Я когда то, так с радостью. ведь вполне законный способ похвататься... удовольствие...
Зинаида Пежемская
Ой! так если все так серьезно, что ж ему друг место не уступил? или девушке. у друга то явно ничего не болело! и чем больная спина мешает взрослому мужику поблагодарить девушку?? так что не надо про болячки.
потому что уступать - это пережиток социализма, привитый неверной виной перед старостью, дешёвым публичным стыдом и пролетарской расстрельной совестью предков. Люди стал более свободны, раскрепощённы и даже бесстрашны. И это хорошо. Перестали писать всякую чушь, типа закрывайте двери - берегите тепло, в подъездах, берегите хлеб - наше богатство, в булочных, народ и партия - едины, на плакатах, и прочую психопатическую чушь.
А чего нам бояться, кроме как ментов-наших защитников?
Хватит уже стыдить и корить пальцем у носа. Всё должно быть обосновано. И логично выгодно, как при капитализме. Уступила мужчинам - браво ей, девушке 35 лет. И криво вам - осудившей и саму девушку 35 лет и мужчин, которые старше её. Свобода - это право уступать. Право уступать принадлежит уступающему. Но не правоохранительным органам в штатском.
Совесть должна быть чиста. Вина пусть останется осудившему. Не прививайте вину победителю за его победу.
Понравилось только про девушку в юбке, которой лет 35, всё остальное чушь.)) )
видимо конкуренция с этой женщиной не в их пользу.
Откуда, откуда.. . оттуда - из семейного воспитания! Большинство нынешних мужчин выросли в неполных семьях, с пеленок и до зрелых лет над ними тряслись мамы и бабушки! И приучили их к тому, что женщины для них, а не они для женщин! Каким должен быть настоящий мужчина детеныш должен видеть в своем прайде, а нынешние и отцов то своих никогда не видели! Так, что пожинаете, милые женщины, плоды эмансипации - за что боролись, на то и напоролись! Кстати в америке, на мужчину, который в транспорте попытался уступить место или подать руку женщине могут и в суд подать.. . за унижение! :))
Зинаида Пежемская
Американка вам борщ варить не станет. и убирать не станет и стирать. каблуков они тоже не носят - не удобно это.а если у вас в 25 лет нет своей квартиры и машины по американским меркам вы - лох и встречатся с вами приличная девушка не станет. у меня в америке 3е знакомых разного возраста- все говорят, что русские женщины там очень популярны, но вот ни единого раза не слышала,что бы американка или европейка хотела бы замуж за русского. забавно, правда?
Во понаписали, унижение это теперь оказывается! Мы не в Америке и нам до её уровня ещё расти и расти. Америку вспомнят, всё,что угодно, но только не уступить. Вообщем не хочу я ничего про этих мужиков больше слышать. А вот то, что мужчине в транспорте разрешается сидеть, только если он глубокий болезненный старик, никто не сказал. Вы пишите лет 50 им, так это вообще для мужиков не возраст, расселись. Конечно в армии то не служили наверно, вот и результат. Даже самая молодая девушка не должна стоять перед сидячим мужчиной, ну вообщем слов нет.
Вот все так сразу взяли и перестали?
Или речь только об этой паре?
Два из ста миллионов -- еще не повод для обобщения!
Или речь только об этой паре?
Мне уступают всегда уже как года два.
Потому что мамы их не научили элементарным правилам поведения
Меруерт Маратовна
Если они не научены, то они не понимают зачем нужно вставать, если хочется сидеть.
Так их воспитала мама,,
Эмансипация довела до этого, если бы мы понимали, что все соединены, что сегодня у друга заболело, а завтра и у тебя, что мы - маленькая деревня, что еффект бабочки - действует во всем - если бы людей этому учили - то все изменилось бы быстро
ну и ПРИЯТЕЛЬ.. . га%дон какой то...
Мужчины понимают, что женский пол лидирует во всем...
ПОСМОТРИТЕ-как женщины растолкали локтями МУЖЧИН и сказали, что мы Все равные, так давайте и будем во всём РАВНЫЕ, смотрите не только под ноги, но и туда куда лезите, нечего строить КОЗЬЮ МОРДУ, когда сами бодаться захотели!
Зинаида Пежемская
ага. женщины могут выполнять любую мужскую работу - это уже ясно. за это они достойны почитания и уважения? вы с ними сравняетесь только когда начнете делать интимную эпиляцию, брить ноги и рожать. тогда и ТОЛЬКО ТОГДА вы будете иметь право не уступать им место. и судя по тону вашего ответа вам самому не мешает в зеркало посмотреть и оценить чья там морда.
Мария Александровна
мужчины не стремились бЫть похожими на женщин,и их не заставляют брить лицо если там не растёт,а если она делает эпиляцию,то это её личное право,так же как если она хочет делать мужскую работу ,то её нужно выполнять по-мужски,равные -значит равные во всём,не надо искать оправданий,что не можем нести,силёнок не хватает,---научитесь уважать тех ,кто берёт на себя главное в жизни,то что вам не под силу,а если хотите быть МУЖЛАНКАМИ ТО И МОРДА получается КОЗЬЯ!