Психология

По этим симптомам сможете определить диагноз?... не с профессиональной т. з. , просто "на глазок"...ситуация, или болезнь.

Концентрация на своем внутреннем мире.
Застенчивость.
Фантазии.
Замкнутость.
Натали Цюх
1. Концентрация на своём вн. мире - тип интроверт
2. Застенчивость - дефект
3. Фантазия - уход в себя, бегство от реальности
4. Замкнутость - аутоагрессия

Типично для депрессии, ипохондрии, паранойи, шизофренических расстройств.
Этого достаточно, чтобы психиатр поставил диагноз.

Мой диагноз - " Здоров! "
Инна Комарова
Лучший ответ
Это невозможно определить. Эти качества могут быть и при болезни и при норме.
Jennah Ts
То, что это не ситуативно, а характерно - это факт. Это не ситуация, а такой характер.
А для того что бы делать умозаключения о том болезнь (т. е. это мешает человеку жить) это или особенность характера не много не тот срез симптоматики.
Болезнь от здоровья в психологии отличает степень адаптивности в социуме. Насколько успешно выстроены все социальные связи у человека при этих данных - вот что имеет значение.
Татьяна Фомина
Хотела бы Вам посоветовать больше думать, когда вопросы задаете)
ага, могём.
кстати, чья жопа у тебя на аватаре?
Интровертный.. экстраверт. . с элементами аутизации. .
от психотравм. .

талантливый. . мощный лидер. .
переключенный (собой или нет). .
на внутреннее развитие. .
и созерцание собственного процесса. .
как мира в целом. .

часто встречающийся сегодня психотип. .
так как эпоха пассионарности приходит. .
через эпоху индивидуализма. .
Интроверт, весенний знак зодиака, меланхолик :)))
Это самовнушение или почувствовали себя неудачником.
Чувствуйте себя победителем .
Побеждайте во всем : спорах, дискуссиях, отношениях.
Занимайтесь спортом.
Главное не общаться с пессимистами)
Аутистичность, может быть.... Не путать с аутизмом.
Мало симптомов. Возраст, пол, есть ли родители, друзья, работает, учится, замужем, женат, одинок, в поиске, каковы цели и желания????
Типичный интроверт. И не болезнь это, а определенный склад личности.
Застенчивость явно не болезнь. Фантазии.. . кто ж не фантазирует? А первое и последнее - это чаще ситуация: неразделенность или кажущаяся неразделенность чувств, непонимание этой самой ситуации.. . Желаю Вам прояснения ситуации)
F*
Flamme *
Может быть ситуация - когда человек находится под чьим-то сильным влиянием или воздействием, так сказать, когда на человека оказывают давку и он не в силах ей сопротивляться, тогда от безисходности человек замыкается, уходит в себя, в свой мир фантазий, появляется застенчивость.

Может быть болезнь - психическая травма в детстве вырабатывает с возрастом в человеке такие симптомы.
детская психологическая травма ...