Психология
А достаточно ли поставить себя на чьё-то место.. . чтобы понять человека?))
Ерунда. Вы поймете, что бы вы сделали в таких обстоятельствах - и только. И не факт, что потом так же поступите. Гипотезы.. . На место другого не встать и не стоит. Понять - значит увидеть причины. Это реально без перемещения мест. Люди достаточно предсказуемы, как бы они ни считали себя и свои ситуации единственными в своем роде. Типичные ситуации и роли: жертва, бунтарь, шлюха, герой, буриданов осел и проч.
не достаточно, тем более это сделать практически невозможно
Нет, не достаточно - реакции на одну и ту же ситуацию могут быть диаметрально противоположенными...
иногда это невозможно не при каких обстоятельствах
что бы понять другого человека, нужно им (человеком) стать самому, т. е. как минимум выучиться на человека, тогда в процессе становления станет видно как можно стать на позицию другого, но тогда это уже вряд ли будет интересно, тогда сам себе станешь намного интереснее и неизвестнее любого другого
если вы имеете в виду, поставить себя в ту же ситуацию - то нет. важно еще проникнуть в психологию другого человека.
Смотря какая ситуация. Если ситуация сводится к распоряжению деньгами или чему нибудь подобному, то, думаю что можно. А вообще моя позиция такая: "Ты никогда не будешь на моем месте, никогда! " Человек- это галактика, попробуй-ка изучить ее.
только поверхностно приблизишся к пониманию но порой этого достаточно что бы понять как поступит человек