Психология
Можно ли доверять результатам психологических тестов?
Можно доверять, при условии, что вы отличаете профессиональные психологические тесты, которыми пользуются психологи от так называемых "бытовых" тестов, которые постоянно публикуются в женских журналах (типа "хорошая ли вы бабушка? " , "умеете ли вы ладить со свекровью"и т. п.) . Кроме того, важна грамотная интерпритация результатов тестирования, но квалифицированный психолог никогда не будет объяснять вам результаты научным психологическим языком, а сделает это при помощи доступных вам слов!
не особо. и результаты относительны, и сами тесты - не показатель.
Думаю, скорее нет. И вообще пихологам нельзя слишком доверять. Психология - наука о душе. А все наши души настолько тонкие и индивидуальные создания, что научным канонам не подчиняются. Слишком нежная материя...
частично и без фанатизма..))
Важны не результаты, а их квалифицированная интерпретация.
Процентов на 30.
Может, есть и посущественнее.
Думаю нет. Мне кажется люди не всегда отвечают искренно.
если тест настоящий психологический, а не из журнала типа космо, то да.
Только надо помнить, что в своих выводах нельзя только на тест опиратся... надо тогда уж по крайней мере 2 теста провести одной направленности
Только если вы отвечали на вопросы честно!: о)
Думаю, что нет. Ведь человек - не машина. Когда он отвечает на вопросы тестов, он может волноваться, может придти на тестирование не выспавшимся, или в плохом настроении, да всякие разные могут быть причины. А может не так понять вопрос. А на другой день он на те же вопросы ответил бы по-другому. Да и не всегда человек отвечает честно даже себе самому.
если отвечал чесно то я думаю процентов 60