Психология
Может ли пьющий человек признать себя именно таковым в полной мере? (вн)
Встретила свою стародавнюю приятельницу. Зная по старым временам её пристрастие к алкоголю, не удивилась её внешнему виду. Удивило меня иное. Во время беседы она откровенно рассказала мне что не так давно вышла из больницы, куда была отправлена с диагнозом Алкогольный делирий. Она подробно рассказала мне о галлюцинациях, которые она переживала. Человек рассказывал так, будто анализировал своё поведение со стороны. Женщина умная, с тремя высшими образованиями и (что парадоксальнее всего) с трезвой оценкой себя самой. Она признаёт что больна и зависима. Причём её не пугает возможность оказаться в психиатрической клинике. Она будто этого ждёт. И самое главное: она призналась что одинока и попасть в больницу было бы бОльшим счастьем, чем испытывать на себе равнодушие родных людей. Ранее она решала их проблемы, на неё надеялись и полагались. Но взамен... взамен слово "Спасибо" для неё праздник. Вопрос то вот в чём: Почему говорят что алкоголик никогда не признается что он таковым является? И как может пьющая женщина трезво оценивать своё поведение? Знаете ли вы подобные случаи?
Конечно, знаю. Если они пытались лечиться, им это вдалбливают сразу. Признание того, что он алкоголик- первый шаг в лечении. И анализируют, и отмечают время без алкоголя. . И общаются с себе подобными, и делятся друг с другом своими переживаниями.
У них же чувство вины сильно обостряется.
Более того, они потом еще начинают просить у всех прощения, кого обидели тогда, когда пили, по их мнению.
Вообще, все это достаточно тяжело. У таких людей психика очень меняется.
И несмотря на все их старания, они все равно остаются лживыми и слабыми. Хотя бросить пить- не такая уж и слабость. Надо быть достаточно сильным человеком для этого.
Слабыми они остаются в отношениях с людьми.
Почему жирных /котов/ которые пьют человеческую кровь все воспринимают за нормальных людей, чем зависимость от денег лучше зависимости от алкоголя, многие люди не выдерживают прессования и уходят от реальной действительности самый доступный способ это алкоголь
Конечно, может. В обществе анонимных алкоголиков каждая встреча начинается со слов - я-алкоголик. Только тот, кто признает проблему, идет лечиться. Пьющая женщина, как и мужчина, может трезво оценивать свое поведение. Вы сами привели именно такой случай.
Светлана Першина
Почему говорят что алкоголик НИКОГДА не признается что он таковым является?
вообще то это первый шаг к исцелению. Признать, что ты болен. . Что ты алкаголик
Может. Такой человек ждет шанса (случая) , после которого не сможет больше оставаться таким. Хотя у этих людей офигенный имуннитет на любого рода несчастья.
Осознать можно очень многое. И собственный алкоголизм - это далеко не самое большое откровение....
Признаёт... и дальше что, кадык ей вырвать чтоб не пила
Светлана Першина
Что дальше каждый решает сам за себя.