Психология

Вы боитесь общего наркоза? Вас не пугает это состояние-в нем и после него?

Общий наркоз в медицине сейчас практически не применяют. Практикуется :местный, ТВА (тотальная внутривенная анестезия) , эндотразиальный наркоз, спинно-мозговая или эпидуральная анестезия, когда обезболивается нижняя половина туловища, при правильном выполнении и применении современных тонких игл риск осложнений минимален. Наркоз-расчет дозы идет не на фактическую, а на должную массу тела. В любом случае риск получить осложнение есть всегда, ведь медицина это одна из неточных наук, и неизвестно как поведет себя Ваш организм в "необычной" ситуации. Любое вещество есть яд, вопрос лишь в дозе, наркоз же - это целенаправленное введение в организм человека сильнодействующих веществ в смертельной дозе (!), после чего Вы полностью находитесь в руках анестезиолога, умереть вам не дает опыт и слаженные действия анестезиолога и м/с. Не последнюю роль в безопасности пациента играют и препараты для проведения наркоза, а так же оснащенность операционной приборами слежения за жизненно-важными функциями больного (ЖВФ) . Эта аппаратура очень дорогая и присутствует не во всех операционных. В мире принят Гарвардский стандарт мониторирования ЖВФ, узнайте, соблюдается ли он там где Вы собираетесь оперироваться, но помните, главное - это опытный врач анестезиолог, который при необходимости легко обойдется и без этого стандарта. Еще неплохо, чтобы в день Вашей операции он не был с ночного дежурства, ведь к сожалению рабочий день большинства врачей в нашей стране составляет 32 часа.
Состояние после наркоза зависит от особенностей организма. Как правило, после операции пациент еще не менее трех часов находится под воздействием анестетиков, но в сознании.
Последствия наркоза отражаются в основном на памяти человека, но после приема ноотропных препаратов состояние и память нормализуются.
Назым Жортулова
Лучший ответ
После него плохо, но переживаемо, а до - по необходимости же приходится, бойся - не бойся.. . Проще не бояться)
Юля Кравцова
Не боюсь. Пару раз была на операционном столе. Я его легко переношу, через шесть часов после операции уже на ногах)))
Lyubov Sbrodova (Domanskaya)
Я боюсь. Я вообще "своих" боюсь, потому что много чего об этом знаю. И состояние
беспомощности меня пугает, хотя к самой по себе смерти я отношусь достаточно
спокойно.
Евгения Панова
Людмила Дмитрюкова Я не про смерть . Именно про беспомощность и дурацкое состояние после...
не пугает. в первый раз было прикольно - такие видения) ) а потом - обычный сон. после него, правда, голова как несвоя
Пугает...
Камилла Сафина
впадаю очень даже умиротворенно) страшно когда выхожу из него.
НЕ боюсь, дважды пережила, живу до сих пор. Да и сейчас редко делают общий наркоз.
У Вас был какой-то неправильный наркоз. Мне мой даже понравился. Сначала было страшно за сердце - оно готово было выскочить. Врачи стали обрабатывать место для разреза, а я - возмущаться : " я же еще не сплю... " А потом глаза открыла - потолок другой. Чувствую себя отлично. Правда, обидно, что на меня обед не предусмотрели. Хорошо, медсестра раздобыла тарелку супа. Вот такой был опыт общего наркоза.
И неизвестно какие руки у хирурга.
ни разу не была.. .
зато под местным слышишь разговоры врачей.... оч. интересно)
Людмила Дмитрюкова я прошлый раз и под общим слышала
тяжело было - после.. (кесарево) , но зато у меня есть моя лялечка))
Есть небольшой страх сначала, что не проснешься..
пережила, все нормально. а местный меня не брал - тут хоть бойся хоть не бойся))))