Психология
Галюцинации? Глюки? какие они бывают?
человеку к примеру может показатся что дрожит земля и дикий шум? или что люди делают странные вещи не свойсвтенные им? или глюки что вокруг шумы взрывов. или твоя девушка вдруг тебя называет на вы. к чему бы это? никогда раньше не называла так. а как бы оговаривается. или глюки шум реактивных сопол
Всякие разные. От зрительных начиная. так что если под ногами видишь люк. и от туда черти лезут. не пугайся . это глюк.
Может что то видится. слышаться. осязаться и обоняться. Обычно такие галлюцинации "прорисованы" хуже чем реальность, но есть "гении сумасшествия" и их галлюцинации ярче. четче и более наполнены чем настоящий мир.
Кстати. галлюцинации не обязательно признак болезни или наркотического опьянения, они могут случаться иногда и у здоровых. понятно много реже и не так четко. Чаще всего на фоне чего то самого по себе напоминающего то. что "приглючится". например несложно " увидеть" вместо бесформенного рисунка на стене подъезда, войдя туда с солнечной улицы. человека и даже узнать в нем соседа. которого часто видел как раз на этом месте. Можно и среди разнообразных шумов "услышать" дверной звонок. который на самом деле не звенел. Люди умудряются " слышать" в шуме помех в эфире потусторонние голоса и прочее в том же роде. Это все тоже род галлюцинаций.
Чаще всего они почти тут же распадаются. но не всегда. Есть даже простейший способ отличить зрительные галлюцинации от реальности. достаточно надавить на один глаз или прищурить его с усилием. реальные предметы поплывут. сдвинутся. изменят четкость очертаний. а нереальные нет.
Кстати. нередко. особенно со слуховыми галлюцинациями. за них принимают выверты памяти. Когда не было ни реального звука . ни принимвшегося. а есть только "воспоминание" о том. что его вот сию минуту слышали.
Читал и еще. что одними из самых опасных. в смысле чаще всего указывающими на какое то расстройство . являются не зрительные и не слуховые. а стойкие обонятельные. Когда вдруг начинает преследовать запах не имеющий источника и от него не удается избавиться. Мне такое сложно представить, для меня обоняние одно из основных чувств. А если бы еще и запахи мерещились. так это же кошмар... Но обычно с легкостью нахожу источники запахов или они сами себя проявляют.
Причин у всяческих галлюцинаций множество. Беспокоиться стоит если они случаются часто. продолжительны и если затмевают реальность (сам человек не способен их отличить) . побуждают к каким то действиям. которые будут неадекватны. Ну например болтать с глюком. а некоторые и драться Особенно при белой горячке.
Когда они устойчивы. а не вдруг на миг примнилось. словно бы сон наяву. начинают. Такое "на миг", дело нормальное и естественное. его причины в самих принципах работы мозга. и это не страшно, бывает наверно у всех, просто многие их даже и не замечают обычно. вот начинать толковать, искать некий тайный смысл в таких " мгновенных снах наяву" не нужно. Кончиться может плохо.
То же касается и " ложного распознавания", то есть " голосов " в шуме помех, уловленных как бы боковым зрением образов кого то кого в комнате нет и тп. Не стоит видеть во всем этом тайный смысл. Если вдруг уж такое часто происходит, то тогда лучше уж разобраться в истинных причинах и не полагаясь на " кажется" и " хочется". То есть объективно.
спросите у яндекса по запросу "кетамин трип- репорт"). вы себе такого даже представить не сможете.
Красочные )))
а вот не поленитесь и посмотрите клип А-ха до конца...
там всё наглядно!
http://www.youtube.com/watch?v=Awnhonto-8s
там всё наглядно!
Жаннат Мырзагереева
посмотрел спасибо
Оч на реальность похожие ...очень :)
Единственное что длводилось испытывать это обморок.. . перед этим несколько раз (за 30 секунд) зрение пропадало, потом вырубился.. . Понравилось)))