Психология

Вы считаете, что эгоизм это главный враг ума?

эгоизм главный враг разума... ум же стоит на ступеньку ниже и находится под влиянием чувств главных союзников эгоизма... только здравый разум может обуздать бесчинство чувств и ветреность ума... мира вам и добра
Ль
Льоля
Лучший ответ
Нет. Нельзя быть врагом того, чего нет.
Вот я вообще не эгоист
Lely @
всё наоборот
М.
Марина ...
Не вижу связи. Эгоизм -черта характера.
не вижу никакой связи.
Скорее, от недостатка ума рождается эгоизм, порой чудовищный. Снижается самокритика, объективная оценка себя и т. п.
это этот ум враг эгоизма)))
Я пониммяю что эгоистка . Надо всё менять .
Нет. Это его хозяин.
Екатерина )))))
Ооой ((( Вот это да! Какие мысли тут звучат. Но кое чего не хватает ))) Добавляю это кое что:

Эгоизм. Плохо! Плохо! Ужасно! Это же человек печется только о собственной пользе и ему как то пофиг на окружающих.. .
Да, да, и такое имеет место быть.

НО. Никто не упомянул про разумный эгоизм. Эгоизм предполагает любовь (не извращенную! ) к себе, своей личности. Для разумного эгоиста знакомо понятие щедрости, НО он предпочитает что то получать прежде всего для себя. По факту это нередко человек одиночка, привыкший жить по своим законам и не питающий особого тяготения к группам людей.
Поэтому у такого эгоиста остается больше свободного жизненного ресурса, который он может направить куда? - правильно - на свой эгоизм. Однако я же говорю о разумном эгоисте. А такой человек не столько преследует набить свое брюхо жрачкой, сколько реализовать свой (творческий) потенциал.

И тут забавная ситуация получается. Нередко в силу ряда понятных причин у него это получается. Вокруг же народ "добродушный" и "щедрый", мол "давай делиться". А он эгоист ((( Конечно жалко. И начинают крутить, что "грязный" человек, жадный, безмозглый... Это уже завистью попахивает =)

Эгоизм уму не враг. Умный ум контролирует эго, и никаких проблем с самокритикой не возникает.
умный человек понимает, что эгоизм ему вреден.
тупой считает, что полезен.
Ирина И
Нет, эгоизм главный враг сердца.
доля эгоизма есть у каждого, к наличию ума отношения не имеет
Эгоизм - претензия на ум.