с желтым... что-то от волшебной лампы Алладина. .
ДЖИНН Дзеим\ Не злой я джинн; я джинн, любимый небом; \ Питаюсь я деяньями благими. \ Будь откровенен, не страшись. Со мною\ Ты в безопасности, клянусь богами. Карло Гоцци. Перевод Т. Щепкиной-Куперник 1952 ЦАРЬ ДЖИННОВ, ИЛИ ВЕРНАЯ РАБА
ДЖИНН Я обманутый джинн \ заточенный в бутылку \ предупреждаю \ смотри не разбей \ не трогай \ не пытайся ни выпить меня \ ни откупорить Ежи Фицовский. Перевод Андрея Базилевского. "Новая Польша" 2004 Джинн
ДЖИНН Жил в цирковом кувшине джинн. \Жонглер Кружков разбил кувшин. . Сергей Белорусец. Сайт СБ Азбука для всех.
ДЖИНН Пусть все, кого ты в жизни съел, \Восстанут, как один, \Пусть из голов их, ног и тел\Соткется жадный джинн Анатолий Либерман “Побережье”,10-11 Антологическое\(простое слово сердца моего) \\8. Проклятье молочного поросенка
ДЖИНН Сказка о джинне, \ который вышел из бутылки, но остался маленьким, потому что маленькому легче \ прожить на зарплату. Феликс Кривин «Иерусалимский журнал» 2008, №27
ДЖИННЫ Стая джиннов! В небе мглистом\ Заклубясь, на всем скаку\ Тисы рвут свирепым свистом, \ Кувыркаясь на суку. \ Этих тварей рой летучий, \ Пролетая тесной кучей, \ Кажется зловещей тучей\ С беглой молньей на боку. Виктор Гюго 1828 Перевод Г. Шенгели ДЖИННЫ
ДЖИННЫ И, выброшены на берег волной, \ Сто тысяч лет не кормлены, не бриты, \ Из емкостей, раскупоренных мной, \ Не вылезайте, джинны и ифриты. Зоя Эзрохи Мои желания
ДЖИННЫ Что ж были за мучения, скажи мне! \ Ответь, меня за глупость не браня! \ Насреддин \ Когда я был в мешке, явились джинны \ И целый час дубасили меня! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ
ДЖИННЫЧто уж! Опять расстегну свои синие джинсы, \Да оглянусь – из других не следят ли окон? \С Катиной мамой не выйдешь ни в джинны, ни в принцы... \Нате! Смотрите! Желание дамы закон. Вадим Жук Журнал Жванецкого «Магазин» Дом в переулочке. Белым покрашены рамы.
алладин Для ничейного пользования, которой не перечесть ночами\ Память не держит, однако, в запасе лишнего, и ундина\ Прошлого не всплывет в этой луже перед фалафельной, поводя очами\ и только бледный фонарь Луны, как пародия на Аладдина, \ Тоже ищет с тобой наш потерянный рай на пару, \ Где мы топтались по глобусу и голова шла кругом. \ Спустя тридцать лет понимаешь: жизнь прошла на шару. \ Но кому ты остался должен, уже не расскажешь внукам. Ави Дан 1997
АЛЛАДИН Тихо броди один, \ как пресловутый кот, \ в лавке, где Аладдин\ лампу ладонью трет. Евгений Сливкин «Звезда» 2008, №8 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ВОСТОЧНОЙ ЛАВКЕ
алладин Человечек был один \ По прозванью Алладин, \ Из лампады вызывал \ Джина". "Что-то не слыхал! " \ "Человечек был другой, \ Дрался с Бабою Ягой, \ Ох, намаялась старуха". Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 . Сказка о царе Виссарионе, о дочке его царевне Даше, о Ваньке верном, о богатырях и о прочих чудесах. 1984-2001
АлладинПросто чудо, или это Керосинщик стал добрей? А на мальчике — надета Шапка в тысячу рублей. \И в черкеске с газырями Медной лампы господин, Все стоит он пред глазами, Алладин мой, Алладин! Арсений Тарковский [1.3.VIII.1939) [Ведено]
Психология
С каким цветом у Вас ассоциируется слово "Джинн"?
с темно синим
Фиолетовый. Он во все времена ассоциировался с мистикой и философией.