Психология
Почему принцип "Как ты к людям, так и они к тебе" в этом мире не действует?
Насколько я понимаю Вас интересует чем обусловлена" черная неблагодарность"?Психологи объясняют это так. Делая доброе дело (а также советуя, наставляя) доброжелатель получает большое психологическое преимущество. Соответственно, объект этих действий где-то в глубине души начинает ощущать себя ущербным, униженным или обязанным. Это и приводит к такой непредсказуемо- неблагодарной реакции)) ) Разумеется не все люди столь болезненно реагируют на добро, но надо быть готовым к такому повороту событий)) ) Ибо как гласит испанская пословица-"Тот кто считает себя спасителем-рискует быть распятым", Так что принцип "Как я-так и ко мне" действует избирательно.
действует.. . но не на всех.. . другие просто эгоисты
у кого как. .
у меня действует .
Потому, что многие его используют наоборот : как люди ко мне, так и я к ним, т. е. выжидают, не хотят делать доброе дело первыми.
Потому что когда "ты к людям", то не жди в ответ отдачи, и всегда будь к ним таким же добрым. Тогда и подействует.
именно так и действует.
Оксана Шевелева
Как действует?
Люди разные бывают... твоё утверждение не есть истина =)
Мир другой стал, изменился, мораль была подвергнута ревизии, на смену старым ценностям нам западом навязаны другие, кто их быстро не усвоил, тому сейчас живётся тяжелей.
Таблетка действует через 20 мин после приема - а в данном случае организм о-го-го какой большой и сложный...
Лучше по принципу "не делай добра, не будет зла. "
Есть такая народная мудрость: "Делай добро и бросай его в воду. " И когда что-то хотите сделать, то спросите себя: "А для кого я это делаю? Ради себя или ради, того, кому делаю? " Эгоизма не должно быть в поступках. Тогда вы ждать ничего не будете взамен и люди вокруг вас будут так же поступать.
Оксана Шевелева
Должна быть в мире справедливость? Должна...
А когда ты к людям со всей душой, а они поступают, как скоты - это очень обидно.
Эгоисты.
Потому что чтобы вам как-то-там относились нужно вам, а не другим людям. Им то что?
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. . Вам вернется все именно тогда, когда вы в этом больше всего нуждаетесь
Действует только ОДНО: "Не делай ДОБРА - НЕ БУДЕТ зла".
Он не действует мгновенно. И потом: а вдруг ты завтра передумаешь? Тут постоянство нужно.
Именно так и действует
Оксана Шевелева
Где и у кого?
потому что сейчас главный принцип - каждый сам за себя
а, если ты предположим, садомазохист
ведь не всем это нравится.
действует но не буквально и не со всеми..
"Мне чужого не надо, но своё я заберу, чьё-бы это не было! "
Для начала нужно убедиться окружают ли вас люди.. . Человеком быть не каждый может
Оксана Шевелева
Очень хорошо сказано!
Спасибо за ответ.
Очень даже действует, просто всему свое время. Иногда возвращается с опозданием, а иногда этого просто не замечаешь.