Психология

Нужно ли учить ребенка доверять людям?

Натали Зимина
я думаю, надо ребенка учить тому, что ИДЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ. .
и научить ПРИНИМАТЬ людей, как ДАННОСТЬ, это вовсе не значит, что ребенок должен доверять первому встречному. . нет, он просто должен будет доверять СЕБЕ, в отношении людей. .
как пример: идет малыш по дороге, к нему пристраивается незнакомый дядя и предлагает конфету за углом, малыш вспоминает, что говорили ему родители: идеальных людей НЕТ. .
значит этот дядя может быть как хорошим, так и плохим, поэтому мое общение с ним должно остановиться на уровне миролюбивой улыбки, на тот случай, если дядя-хороший человек.
иди другой пример: родная бабушка ведет малыша к обочине дороги собирает там грибы на обед. .
казалось бы. . бабушка внуку ничего не делает. . но печальны могут последствия непродуманности взрослого человека. .
ребенок должен дать возможность бабушке собрать грибы, но есть-ТОЛЬКО ТО, что оставила мама или приготовила бабушка в присутствии мамы. .
вы будете смеяться над этим примером, но это-проза жизни.
конечно эти все действия-не всегда помогают избегать ошибок и ненужного доверия, так подстраховать ребенка, при этом-НЕ вызывая в нем ненависть к другим людям- самое важное, если родители-адекватны.
Тентек Кызгооо
Лучший ответ
Натали Зимина Совершенно не собираюсь смеяться. Всё так.
Не в коем случае - Вырастит не самостоятельным, слабым и ведомым
Ребенок это мудрый, только еще маленький человек. Нужно доверять своему ребенку, он еще не так далеко от природы и Бога ушел как взрослый.... Дети не ошибаются.
Лучше учить -как доверять людям.
нет
скорее его нужо учить не доверять, ведь от природы мы все слишком доверчивые
Катери
Дети от природы доверчивы. Можно научить его не доверять людям. Но он и сам этому научится со временем)
Я считаю, нужно учить ребёнка самостоятельно делать выбор: кому доверять, а кому нет. И в дополнение - самому нести ответственность за каждый свой шаг.
меня научили доверять всем и каждому. я знаю, что вокруг всякие бывают. и поступали со мной дурно. а все равно доверяю. эту вещь ничем не извлечь из мозгов, т. к. впиталось слишком рано. что могу сказать.. . друзей нет, семью заводить не хочу, род деятельности постоянно меняю. задерживаться на одном месте долго - невыносимо. не знаю, так ли сильно это связано с доверием. факт в том, что выросший за все время этой боли надмозг пытается спасти от безумия.
можете, конечно, попробовать научить доверять человека этому миру. возможно, если больше людей будет воспитывать добрых, честных, доверчивых людей, то мир станет лучше.. . но что-то я сомневаюсь, что это сразу произойдет. если не желаете ребенку сильнейших страданий - лучше не стоит.
Без доверия к людям невозможно прожить. Вопрос в том, кому доверять? Наверное надо сказать ребенку, что прежде чем кому-то довериться, надо очень хорошо подумать, взвесить все "за" и "против", и если сомневаешься, то лучше не доверять.
Ребёнка надо учить разбираться в людях.
Юля Козлова
Ольга Жаркова Тоже самое и я сказал
если ребенка ненавидишь..
Анна Анна
только близким.