Психология
Скажите пожалуйста, насколько часто вы говорите -
"У меня неприятности" ? Когда вы это произносите, вы на самом деле так считаете? Вы себе это говорите или - еще кому-то?Вопрос о мироощущении, а не обо мне-)))
Нет в моем лексиконе этой фразы. Может, потому, что и неприятностей нет?
Как-то прочла об одном долгожителе, который говорил: - Большие неприятности я воспринимаю как мелкие, а мелких не замечаю совсем...
Лисичка
Я бы вам 50 поставила-) Жму руку-)
..а я говорю: господи господи как же я устала как же мне все это надоело ужас ужас. . вот скажу так господу и иду решать траблы. и знаете - решаются. )))))
моя подруга в таких случаях - когда у неё "неприятности" - говорит: "жизнь моя сложилась неудачно" - и смеётся. Мне нравится - очень помогает))))
совсем не говорю. не потому, что их нет. а потому, что любые неприятности, это всего лишь приятности с частицей НЕ.
откидыаю частицу и быстренько ищу выход уже из ситуации, но чуть менее приятной, чем другие.
и от этого моё мироощущение не страдает: тёмные краски делают самих людей "тёмными".а хочется ярких красок)))
Лисичка
Спасибо за ответ, Яна.
Неприятности случаются у каждого. Говорить о них не значит проявлять слабость. Бывает, я говорю об этом кому-то. Рассказываю, чтобы просто высказаться. А потом сама стараюсь справиться.
Обычно говорю, когда надо объяснить невнимание, или проскользнувшую в высказывании резкость по отношению к дорогому или уважаемому мной человеку. Разумеется только в том случае, когда причина действительно в этом. Это и правда бывает очень редко. Как правило, произнеся такие слова, ловлю себя на том, что "это горе - все не горе, горе будет впереди". И начинаю тут же оправдываться. А говорить себе "У меня неприятности", кажется, мне не приходилось.
Лисичка
Добрый вечер-)
Я вообще эту фразу не произношу. Она из американских фильмов. Когда у меня неприятности, просто делюсь с человеком, который может помочь, или сама сражаюсь, рефлексировать некогда.
Когда я стала говорить себе: "У меня очередная задача, которую мне необходимо решить"- неприятности просто исчезли из моей жизни.
Стараюсь как можно реже, ведь мысль материальна, а то, что сегодня кажеться неприятностью, завтра может быть воспринято как благо!
Я обычно говорю в таких случаях "Ну все, приехали! Что будем делать? " и только тем, кто может реально мне помочь.