Психология

Вредно ли мечтать, и какой вред от этого ?

Мечты, бесспорно, вредны.
Окунаясь в свой фантастический мир, где ты представляешь себя успешным, красивым, нужным - отдаляешься от серой действительности, которая никуда не уходит.
Мечтая, теряешь время, которое могло бы быть потраченным на раскрашивание реальности, вводишь себя в заблуждение, а потом начинаешь еще и верить в это, живя двумя состояниями: серостью реальности и красочным миром в голове.
Sona Shalunts
Лучший ответ
Если нет негативных эмоций от мечты, то мечтать не вредно.) ) Полезно даже мечтать, если очень приятные эмоции от мечты, но знаешь, что ничего этого не будет. Всё равно полезно)))
Svetlana Kova
Иллюзии уводят от реальности, иногда это заканчивается депрессией
М.
Маруська ...
И вам привеД мечты сбываются вот что страшно
Мечтать замечательно. А вот жить исключительно мечтами и не пытаться их воплотить- пагубно.. " Воздушные замки "или "замки на песке" не пригодны для жизни.. даже если они произведение искусства..)
Оторванность от реальной жизни. А она, увы, жестока...
Аля Сергеева
Не вредно, мечты это наша свобода.
не вредно, а даже очень полезно.
Angela Simon- Mirgorodskaja
Мечтать полезно. Это спасает нас от обыденности.
Bairma Dolgorova
Вредно ли дышать, и какой вред от этого?))
Мечтать нужно. Без мечты жить скучно. Просто мечтать надо продуктивно.
Да вреда, собственно никакого, как и пользы.
МЕчтать никогда не вредно... мечты есть мы ...точнее в мечтах возможно все ..порой мечты нас меняют ...мечты нас делают сильней ...и чем больше мечтаешь тем лучше поскольку без мечтаний жизнь была бы черно белой ...Если бы не мечты великие люди никогда бы не достигли их ...мечты никогда не приносят вред они делают нас лучше !!!Мечтатели и есть великие люди ...ечты делают нас как мы делаем мечты )) КА ТО тАк
Юл
Юлия