Психология
Вопрос к психологам! Скажите, почему родные в семье не зовут друг друга по имени? при этом нет никаких прозвищ
или кличек и др. Папа никогда не зовет Маму по имени. и так же мы, их дети, не зовем друг друга по именам. но я не понимаю, почему так
Кто-то изначально здал тон - скорее всего отец соригинальничал - и все подхватили и копируют. В итоге устоялось. Я знаю людей которые так вот называют друг-друга постоянно - и никакого диагноза им нельзя поставить, вполне себе нормальные люди, чаще даже с юмором.
Знаю так же выросших в таких семьях и уже во взрослой жизни люто ненавидящих подобные вещи - каверкание имен, фамиьярничание, сюсюкание и т. п. Ну и для людей внешних это может казаться ненормальным, режущим слух.
Корни "каверкания" или наделения разными эпитетами - с одной стороны, показать себя с оригинальной стороны (полезно в период ухаживания, да так потом и остается) , а с другой, поставить себя сверху, как бы с заботливой стороны (потому более свойственно мужчинам по отношению к своим женщинам, или же иногда женщинам по отношению к своим детям) . Правда когда период романтизма проходит, женам приходится терпеть теперь унижающие нотки в подобных характеристиках. То же самое и детям - дети-то хотят быть взрослыми, а их тут ставят ниже уменьшительно-ласкательными. :-)
Бывает еще производное - это ирония, когда муж начинает называть жену по фамилии или по отчеству. В основном это бывает, когда муж чувствует себя "под каблуком" - по факту, и будучи уязвленным, пытается оборачивать это в шутку, подчеркнуто обращаясь к жене как к начальнику.
Да. это странно. По функции. Обычно, наоборот, много прозвищ - Мусечка, кошечка, рыбочка, барбосик (мы так детей зовем) . Друг друга по именам уменьшительным - "Мишкин", "Наташкин". Может, чувств особых нет? А вы попробуйте начать.
А как вы друг друга зовете? "Брат, дай мне книгу", "сестренка, не шуми" -- так, что ли??