Психология

Вопрос психологам и не только ...почему в одной семье при одинаковом воспитании есть

такое различие - один ребенок постоянно переживает волнуется за всех и за все а другой абсолютно спокойны и не паникер ...от чего это зависит и зависит ли эта черта чрезмерное беспокойство от воспитания и обстановки в семье а может это было заложено при рождении ...
Воспитание не может быть одинаковым даже в рамках одной семьи. Все равно родители (как бы им не хотелось, чтобы это было не так) к своим детям относятся слегка по-разному. К тому же внешние обстоятельства могли быть иными: например, переезды, болезни, какие-то проблемы во взаимоотношениях родителей.. . дети все это чувствуют.
Путина Галина
Лучший ответ
Ребенок рождается личность. Родители только немного управляют и направляют его. Не более....
Души у них у всех разные. И каждая находится на своем уровне развития души. И уроки у каждой в этой жизни разные..
Lyuda) Kalieva)
вот и я думаю.... все таки мало внешних факторов (даты рождения, состояние родителей....) все таки люди приходят в мир с "готовыми"душами....
Натка Юдникова
Человек рождается со своим характером, обусловленном генами. Родители в процессе жизни лишь немного его корректируют.
Ольга Еланская
Характер человека, заложен - в генах !..
Воспитание -- как, Приложение...
Nastena Yurchenko
темперамент - это врожденное, и с природои спорить бессмысленно. а зная особенности темперамента каждого ребенка, уже можно формировать его характер.
к детям индивидуальный подход нужен. один - экстраверт, с ним изначально проще. а другой - интроверт. вот со вторым надо быть внимательнее, но любящее родительское сердце не ошибается
Гузель Ибатуллина Это понятно - но почему например я всю жизнь страдаю от того что за всех волнуюсь и переживаю без конца ...а например сестра абсолютно спокойный человек ...
Это гены, они могут розниться даже у близнецов.
я не знаю почему, но дети у меня очень разные. не согласна, что воспитание только чуть корректирует. я вижу сложности или преимущества характеров моих детей и уверена, что воспитание обязательно индивидуально, а любовь ежесекундно независимо от индивидульного воспитания
Camilla Mionchinskaya
У каждого свой Я, Формирования мировозрение ребенка зависит от его матрицы, влияние на его генную матрицу совершается много сторонно, смотря на каком среде он рос. Немногие только становятся самим собой, уходя от влияния чужих. Обычно 90% случаях его среда сбивает от правильной пути и навязывают ему обманный путь
прошедших заблуждавших.
в мозгу есть такое вещество, как мелонин... у кого-то больше, у кого-то меньше... и не только.. это например... короче при рождении... гены, спокойствие или буйность, раздраженность. .
химический состав мозга на многон влияет
Личность - не врожденная, она формируется к трём годам жизни. Характер вообще в течении всей жизни формируется, немного изменяется, какие-то черты корректируются. Темперамент передаётся по наследству, это да. )
Родители не могут воспитывать детей абсолютно одинаково, право) К тому же ваши дети не всегда в одном и тоже месте, у них наверное не обязательно одни и те же друзья, может, и вообще разные круги общения - тем более, если они разного возраста. И людей абсолютно одинаковых не бывает, так что прекрасно, что один ваш ребёнок такой спокойный и уровновешанный, а второй отзывчивый и сочувствующий!
Вообще на развитие влияет среда, это понятие широкое, так что выделяют в основном: воспитание и обучение, общение и деятельность, а так же семья.
Гузель Ибатуллина Спасибо за комментарий - но это я писала не своих детях а о себе и своей сестре ...я постоянно за всех переживаю и этим порчу жизнь не только себе но и окружающим а сестра наоборот спокойна и это ей помогает жить и не волноваться по пустякам ...а мой ребенок как раз кажется тоже из разряда спокойных !!!
я думаю что каждый маленький человек рождается человечком самостоятельным! но убирать воспитание и отношение в семье нельзя, это без условно влияет на его поведение и характер!
M Kuks
разная устоичивость нервной системы