Психология

К чему может привести подобное воспитание в семье?

Самое главное - это ты и твои ошибки. Их нужно исправлять, а себя - воспитывать.
Критикуй только тех, кто рядом с тобой. И только справедливо, конкретно.
Остальное вокруг не твое, тебе нет смысла разбираться в чужих проблемах, а тем более - осуждать.
Тебе нужно решать свои дела. И тех, кто рядом. Потому говори об ошибках и проблемах, присущих тебе и твоему сообществу.
Твоим близким. И делай так, чтобы они были решены.
Если близкие виноваты - не защищай их. Объясни сразу последствия такого поведения. Можно публично.
Если чужие виноваты - это их дела и проблемы, об этом нет смысла говорить вслух и кричать об этом.
Ответы красноречиво показывают состояние нашего общества. И думающему человеку сразу ясно, откуда у нас столько проблем.
Лично я полностью согласна, с маленьким уточнением: "Объясни сразу последствия такого поведения. Можно публично" - это касается, в основном, взрослых (или иногда для детей - в маленьком публичном кругу) . Все это по ситуации и по мере разумения. А вот с разумением как раз-то проблемы!
Именно так и только так можно улучшить общество! ! Мы сейчас повально увлечены решением глобальных проблем. Критика правительства и разного рода деятелей, создание всевозможных социальных программ, забота о здоровье нации (и не ниже!) , увеличение числа полиции, юристов, даже до ювенальной юстиции дошло.. . А результат? ? Мы все глубже летим в нравственную (и, как следствие, экономическую) пропасть.
А все потому, что забыли библейские слова: "Легче спасать мир, чем себя". Людям, "профессионально" спасающим мир, просто не до того, что "Самое главное - это ты и твои ошибки. Их нужно исправлять, а себя - воспитывать".
Виола Первая
Лучший ответ
Умей прощать и членов семьи всегда умей любить и уважать!
я думаю - это хорошие начала...
Даша Хан
Однобокость эта, а не воспитание!!)) )
Он станет инвалидом ментальным...
Я думаю, что с таким подходом в воспитании вырастит замечательный эгоист!
Алена Ляхович
Это - правильное воспитание!
Утверждающий подобное сам есть суть неисправленная ошибка воспитания. :)
По поводу тех, кто рядом - есть притча о близких в Евангелии. Критика без предложения правильного пути вообще бессмысленна. А вообще директивные указания ограничивают жизнь. Есть хорошая фраза в христианстве - "Люби и можешь делать, что хочешь"
Слишком "в рамках"....в жизни так не бывает
Елена Коняева
Татьяна Рогова Это принципы, расширяющие, а не сужающие.
Не согласна с высказыванием - "Если близкие виноваты - не защищай их. Объясни сразу последствия такого поведения. Можно публично. " Публичное обвинение виновных не по мне, особенно если виновный ребёнок. Наедине - поговорю, объясню, но на публике буду всячески его поддерживать и найду ему кучу оправданий. Когда человеку плохо, оставлять его без поддержки НЕЛЬЗЯ. Вам мало примеров детского суицида?
Татьяна Рогова Поддержка необходима, это и так понятно.
Речь о строгости и выработке стремления решать самому свои ошибки.
Чрезмерно прагматичное воспитание.
Думаю вырастит эгоист, равнодушный тип ...
Раушан Тлесова
к чему то точно приведет.. .
а к чему именно.. .
это уже время покажет...
Да, и мне бабушка всегда говорила, что моё - оно только в унитазе.
Мы смотрим на мир из глубины своего сознания. И видим его настолько чистым, насколько чисты наши глаза.
Быть закрытым к злу - это очень важно. Быть закрытым - это жить так, чтобы оно не отражалось на тебе, на твоих мыслях, поступках, на отношениях с людьми, на взглядах. И тогда ты будешь более открыт для Любви.
Ирина Костина
публично осуждать близких - это равносильно предательству. вообще осуждать кого-либо никто не должен. осуждать можно поступок, а не человека. если вы будете осуждать близкого человека, то просто потеряете его доверие. . он перестанет быть с вами откровенным, чтобы сохранить ваше расположение, если вы ему дороги. либо просто откажется от вашей дружбы. .
если вас огорчил поступок близкого вам человека, то скорее всего нужно один на один сказать ему, что он вам дорог и именно поэтому вы обеспокоены тем или иным его поступком. тогда ему проще будет сделать какие-то выводы..
Татьяна S
Видите ли... декларируемые принципы- это ещё не воспитание.. .
Человек (ребёнок, воспитуемый) не так примитивен, чтобы его можно было направить в жёстское русло сводом подобных правил: -)
Если же вопрос о правильности, позитивности, конструктивности перечисленных принципов, то лично мне они не симпатичны.. я не считаю их конструктивными.. .
Но- опять- всё зависит от того, какие другие факторы, кроме семьи, оказывают влияние на ребёнка плюс врождённые черты и качества личности.
Так что - невозможно ответить на Ваш вопрос. Любой прямой ответ здесь - это только весьма приблизительная и умозрительная гипотеза.
Татьяна Рогова Почему эти принципы Вам не симпатичны?
Знаете - у меня есть подруга, которая по вашим принципам живёт - только ради себя - и ничего - для других людей. , никогда! ..Увы.. но это очень печально для неё закончилось.. у неё образовалась опухоль прямой кишки... и какие круги ада ей стоило пройти, чтобы вылечиться.!.. а связь здесь такая.... Не хотела она в жизни "карячиться ради других"
- а хотела "карячиться только ради себя " ..вот и получила.... прямо буквально. . то, что хотела.... потому что... её замучили "колоноскопией".., когда обследовали и лечили.... надеюсь вы знаете что это такое.... в какой позе надо перед всеми медиками стоять.. . да ещё и какие адские боли испытывала.... Вот вам и "Ё - только моё"
Раиса Дёгтева
Никчему, ибо это обычное пустословие. Воспитание начинается с мировоззрения, т. е. с понимания взаимоотношений "я" и мира, Бога, воззрение на мир, как на целостнное.
Elena Polyakova
Татьяна Рогова Это и так понятно, но речь не об этом.
Не бойся друзей-в худшем случае они могут тебя предать. Не бойся врагов-в худшем случае они могут тебя убить. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства.
Дилия Идиллия
Согласна с комментарием Дианы (семья - это не весь социум)
- Хочу еще добавить, что желательно, чтобы именно в семье были люди, которым ребенок может доверять. А для этого публичные словесные "порки", полагаю, совершенно ни к чему.
- Опять же публичное воспитание - это лишний повод для посторонних вмешаться, это, имхо, тоже лишнее.
= Лично я предпочитаю все внутрисемейные проблемы и ошибки разбирать внутри семьи.
А против мира стоять вместе, доверяя друг другу. Ну это в идеале, конечно.
=
Ну и по строкам
> Критикуй только тех, кто рядом с тобой.
- Не согласна. Критически можно и нужно относиться ко многому и вне семьи. Анализировать, делать выводы и тд (семья - не весь социум) . Ясное дело, не всюду надо лезть со своей критикой, но составлять свое мнение - очень полезно. Хотя бы для того, чтобы наилучшим образом приспособиться жить в заданных условиях.

>Если близкие виноваты - не защищай их.
- Не согласна. Во внутрисемейном кругу - да, критика, разбор ошибок, поиск причин, выводы и тд. В противостоянии к миру\социуму\государству - близких надо поддерживать и защищать. Любить их такими, какие они есть (способствуя исправлению ошибок).
еврейское воспитание дурацкое одним словом
Елена .....
правильная позиция в воспитании
Elvira Ibragimova
жуууть ((((если и быть принципиальным, честным. открытым то Вообще. причём, беречь имеено своих близких. Я не уважаю человека подставляющего родных.
Alina Allayarova
Если убрать эту часть "Если близкие виноваты - не защищай их. Объясни сразу последствия такого поведения. Можно публично" , то получится вполне приемлемая модель воспитания для мальчика. Воспитанный по таким правилам мальчик, вырастет строгим и несколько замкнутым и суховатым мужчиной.
Мария Резник
Считаю это правильным.
Но - неполным, ещё кое-что надо добавить.
Идеально!! !
Кроме.... -см. "ИСТОЧНИК"!

Чужая ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ -НЕ КАСАЕТСЯ ...НИ-КО-ГО!! !
Слишком много " граблей" разбросано.. .
И каждый наступает, ВСЕГДА, только НА СВОИ!
Человек во всех своих неприЯтностях ВСЕГДА виноват -САМ!
Есть -исключение: ЗАВИСТЬ или "ДЕНЬГИ" - встали между друзьями.. .
Остальное... ИСТОКИ несостоявшейся САМОРЕАЛИЗАЦИИ - в самом человеке!
Дина Мазурова
"Если близкие виноваты - не защищай их. Объясни сразу последствия такого поведения. Можно публично. "
- С этим можно поспорить. Остальное - очень неплохо, как говорится:
"Не надо никаких гениев, которые хотят сделать весь мир счастливым насильно. Надо лишь помогать тем, кто рядом. Тогда лучше станет всем. "
Елена Козырева
Это типа -моя хата с краю и я ничего не знаю .Сектанская политика. Может быть она и хороша -не лезь в чужое, но мы же не в тайге живем, рядом дом стоит со своими проблемами и в нём нуждаются именно в твоей помощи. Меня воспитывали всем миром, значит и я должен ему помочь.
тем более езжайте в свою Грусию... и там решайте проблемы. Не надо завидовать.
Татьяна Рогова Что такое "Грусия"?
Вы не ответили на вопрос.
Татьяна Рогова Завидовать чему? Непонятно.
На мой взгляд, рационально. В основном, я согласен.
Время покажет.
Да на самом деле, зачем копаться в чужих проблемах? И тем более осуждать... Не суди и судим не будешь. А бывает так что хочешь помочь кому то, а тебе говорят - Не твоё дело.. .
С последним только не соглашусь - Если чужие виноваты - Это их дела и проблемы, об этом нет смысла говорить... Если он виноват по отношению ко мне и моим близким, то сюда подходит вот это - Объясни сразу последствия такого поведения)
К разочарованию в воспитываемом
"Критикуй только тех, кто рядом с тобой. "
Это высказывание верно только тогда, когда относится к обычным людям - живущими своей частной жизнью.
По отношению к людям публичным - оно никуда не годится. И это же они нас "достают" своей частной жизнью.
А по отношению к властным структурам вредно. Хотя те уже так "вознеслись", что никого - кроме себя любимых - не видят и не слышат.
В своем развитии власть дошла до богоискательства - ну так и ищите его, как положено - как частные лица.
Нет, им надо чтобы вся страна сошла с ума.
Татьяна Рогова Как публичные люди могут быть близкими?
Речь о семье, а не о "сарафаннорадийной территории"
Вы вообще поняли вопрос?)
Да, именно так меня воспитывали в моей семье. Считаю, что это правильно.
Люба Слука
критиковать то как? назидая? вызовет ненависть . моя свекровь, царство ей небесное, когда хотела указать на ошибку, говрила, знаешь, я вот слышала (или мне старые люди говорили), что делать надо не так. объясняла почему. но, может, они ошибались. но все таки попробуй. муж-на ошибки не указывал-ни мне ни детям-сразу начинал жалеть-как же так получилось! не расстраивайся, попробуем исправить. публично нельзя отказываться от близких. дома-строго разберись. прилюдно-НИКОГДА. ЭТО УНИЖЕНИЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Дина Мазурова Марина,извините за нескромный вопрос.
Все Ваши...или -есть приёмные?
Наталия Грошева Без критики нельзя. Критиковать можно с уважением, юмором.
Ну а если у ребёнка появляется ненависть к родителям от критики, то слишком мягко воспитывали.
Дмитрий - мужчина и он должен нести мужское воспитание.
Татьяна S Марина, вы очень мудрая женщина)
Это каша какая та. Правильные фрагменты помешали с неправильными! _)
Манифест Брейвика
Дарина Хоббит
Такое ощущение, что вы написали советы-перевертыши.
Если делать все наоборот, получится человек с большой буквы.
Татьяна Рогова Прямо все наоборот?)
И каким же получится такой человек? вы не ответили.
к низкой самооценке....
Думаю не к чему хорошему.
Это говорит о том что нужно обязательно исправлять свои ошибки, самовоспитание тоже необходимо. Всё зависит конечно от воспитания родителей, но и ребёнок должен сам себя делать выводы, выбор.
самовоспитание тоже необходимо. Но это не значит что ребёнок собственность родителей и он обязан им подчиняться. Да в меру хорошо всё. Нужно знать свои ошибки, каждый делает их по своему, но не означает что нужно быть безразличным по отношению к другим, и быть бессердечным. Нужно где то подсказать, где игнорировать, где помочь.
Но каждый сам себе бывает сочиняет проблему, или находит, но не значит что "чужие проблемы" - ты должен сострадать им,
Каждый пусть делает свой выбор
Очень верное воспитание, автору 5!!!!
со многим согласна кроме первого слишком критично, ребёнку очень обидно будет
Л.
Леся)* ...
нет слов
Татьяна Рогова Вам понравилось?
Тот, кто так воспитан, будет понимать, что такое ответственность. Все очень конкретно и по делу, но это мужское воспттание и опять же для будущих мужчин. Я бы хотела себе парня, которого так воспитал отец.
любите друг друга
логично.
К эгоисту. Нельзя не обращать внимание на чужие проблемы и ошибки. Нужно занимать активную позицию в обществе. И осуждать нужно, чтобы не повторять ошибок и чтобы другие поняли что вы правы, а не осужденный. Активнее!
К непредсказуемым последствиям.