Мудрость продавали, прямо на базаре,
Старасть придавали к мудрости впридачу,
Люди подходили, но не покупали,
Тихо уходили, молча деньги пряча.
Глупость продавали прямо на базаре,
Молодость давали к глупости впридачу,
Люди покупая, быстро убегали,
Быстро убегали, позабыв про сдачу.
Психология
если бы люди могли не стареть ...то какой возраст человека оптимален для жизни?))
Марина Бочкарева
У меня уже была глупая молодость: продала дуракам. Дорого. И не жалею.
мене кажется, около пятидесяти... глупостей совершается гораздо меньше.. .
ВОЗРАСТ Орсино\ Влюбись в такую, \ Которая тебя моложе, или\ Утратишь постепенно свежесть чувств. \ Ведь женщины - как розы: расцветут -\ И блекнут через несколько минут. \ Виола\ Увы, все правда - чуть пожить на свете\ Лишь для того, чтоб умереть в расцвете. Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете
Менений\ Достойно сказано. Ну, хватит плакать. \ Стряхнуть бы мне лет семь со старых плеч, \ Я б пошагал с тобой, клянусь богами! Уильям Шекспир. Перевод Осии Сороки КОРИОЛАН
Орсино\ Мой милый мальчик, \ Тот оболгал бы твой беспечный возраст, \ Кто б сказал, что ты - мужчина. Губы\ Дианы так румяны и нежны. \ Как флейта женственная, чист и звучен. Твой голос. Мог бы женщиной родиться -\ Так расположены твои созвездья. \ Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете
ВКУС ВОЗРАСТА\ Игрушки свойственны во время первых лет, \ И свойственно любить, когда любить прилично, \ А умными тогда бываем мы обычно, \ Как свет оставит нас и мы оставим свет. Ипполит Богданович 1763
ВОЗРАСТ Индианец\ Приволокнуться вы не прочь? \Хозяин\ Где там! Любил я прежде это... \ Прошла весна, прошло и лето. \ Так годы улетают прочь! Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
Вы преимуществом так горды непритворно, \ Что о своих годах твердите мне упорно. \ Меж нами разница не так уж велика, \ Чтоб на меня глядеть могли вы свысока. \ Не знаю я, к чему такие ухищренья, \ Чтоб вывести меня из моего смиренья! Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
Какой мне год - не спрашивай. \ Одно скажу в ответ: \ Я старше моря нашего\ На целых десять лет! Самуил Маршак 1952 СТАРШЕ МОРЯ, ВЫШЕ ЛЕСА
выходит возраст мой на линию огня. \ Как дом с порога, \ Как роман с пролога, \ Газету начинаю с некролога. \ Живых друзей все меньше у меня. \ Выходит возраст мой на линию огня. Николай Доризо. Из сборника "Звенья" А. И. Копытину
Краток, но мирен и тих младенческий, сладостный возраст! \ Но - ах, не знает цены дням безмятежным дитя. \ Юноша в буре страстей, а муж, сражаяся с буйством, \ По невозвратном грустят в тяжкой и тщетной тоске. Вильгельм Кюхельбекер ВОЗРАСТ СЧАСТИЯ
Ни кола, ни двора, за душой ни копейки, \ Зеркало выглядит средоточьем\ Сточного возраста. За меня допей-ка\ Чашу дерьма, наш Небесный Отчим. \ Дай мне силы жить тяжело и грешно, \ Груз моих забот умножая втрое, \ Дай увидеть мир твой кромешный, внешний —\ Он, как внутренний мой, для руин построен. Рита Бальмина «Крещатик» 2007, №2 Писчая жизни, измаранная напрасно,
ВОЗРАСТ тебе было сорок, мне десять\ теперь мне сорок, тебе – все остальное\ в котором уже не видать ни зги Сергей Магид 1987 Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 РАЙ-ЦЕНТР
возраст Человек по возрасту годится мне в отцы. \ Вдруг я почувствовал себя старше, - \ его окликнула мать \ по имени.. . Роман Хе «Дружба Народов» 1998, №1 Из цикла «Нахлынувшая тайна бытия»
Лет 35-40 я думаю... Отличный возраст!!!
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго (Фаина Раневская) А вообще лучший возраст 30 лет!
вы как то хотите сразу в князи... каждый период имеет свою ценность, насколько кто и как смог его использовать, другое дело... каждый день может быть сам по себе оптимален, как и одна жизнь - выполнив намеренное, предназначенное, можно спокойно уходить не старея, чтобы потом проснуться на следующий день утром или вновь прийти на землю...
Он был бы богат возрастами
оптимален?).... тот когда человек понимает что ушедшее время прошло не за зря.... и теперь можно расслабиться...
По физиологии я бы остановилась на 25-ти. По психологии и здравому смыслу - 35 хороший возраст.
В любом возрасте не поздно \ и не рано! \ быть счастливым!
для меня нет такого понятия как "оптимален",биологический возраст-ничто, я так рассуждаю, главное быть счастливым в душе ...
мой нынешний меня вполне устроил бы ))
от 16 до 20,молодость лучшее время.
дык люди стока не живут....
Если чел не стареет, то возраст для него значения не имееет.
Я вспоминаю 35-40, как золотые года жизни, ребенок вырос, карьера сложилась удачно, нет хворей, тело и душа - молоды и привлекательны, накоплен определенный опыт и любые задачи по силам.... Полагаю, что пока ты в расцвете - всё интересно в этой жизни, тем более, что жизнь не стоит на месте, каждое десятилетие приносит что-то новенькое, и очень хочется освоить это новенькое, пока при памяти, как говорится. Возможно, предел мечтаний для человека - всегда оставаться в возрасте до 50-ти. ..
200 лет
Я бы свой оставила - тридцать лет ) мне он нравится ))
Почему? ..а не знаю, болячки есть, но пока ещё не серьёзные )
...и внешность пока ещё в самом соку )))
Дак через два месяца так и будет, надеюсь. Когда переход начнется.
Думаю, что 33 года. Организм сформировался. Вы переболели всеми "детскими" болезнями. На "пике" своей физической формы. Да и в голове уже чего-то прибавилось.)
Когда есть опыт-и не видна старость!!!!
30-40 лет. до этого- малолетка, после - дедуля. Мамба не врет...
__ Оптимальный возраст – вещь индивидуальная и определяется не ушедшим ещё наличем интереса к жизни.
А интерес к жизни определяется не только генетической жизнестойкостью отдельного человека, но и качеством сложившейся при участии внешних обстоятельств жизни.
Может, Вы помните «Рецепт ее молодости» (отечественныей мюзикл, 1983, Анатолий Ромашин, Людмила Гурченко) ? Музыкальная комедия по мотивам пьесы К. Чапека «Средство Макропулоса» . Фантастическая история долголетия известной актрисы. На вид ей 30 - на самом деле около трехсот. Секрет ее молодости в особом снадобье, изобретенном давным-давно.. . Но вот представился случай заняться любовью (скажем так) и выяснилось, что она холодна, как лёд !
Тут и задаёмся вопросом, как и авторы рецепта - средства - а оно Вам надо, эти 300 лет ?
33 года. Это полный расцвет тела и ума .25 лет - еще сопляки, однако, по своей психологии.) А, идеально, так это; 25 телу и 40 уму! Но так ведь, не бывает).
увядание более естественный путь к смерти. как ни печально стареть. по другому я не представляю.
20-30 лет. Расцвет жизненных и творческих сил
33....самый оптимальный возраст, человек зрел, умен и здоров
18 лет.... всегда!!!! Тебе 100 лет - а ты выглядишь на 18!!!!Тебе 500 лет, а тебе все также 18 лет.... Супер! Не паришься, в зеркале дырочку не протираешь в поисках морщинок.... 900 лет и все еще 18!!!!Эхххххх! Жаль, что у тебя нет апельсина.... -))))
17-23. Всё уже сформировалось, но старение ещё не началось - самое то.
от 22 до 25 женщины и от 25 до 28 мужчины, т. к сформированное тело готово к накоплению опыта, духовному развитию и для совершенствования разума

нехочется жить вечно -это первое, второе -тут же мир захлестнет перенаселение, тоесть серьезно ограничат рождаемость ...вот положительная черта-будет резко ускорена эволюция, люди за лет 300 смогут в науках и обучении достичь небывалых высот!
Если не стареть, то можно жить вечно... Весь вопрос в том, для чего жить продолжать ?
25 лет, самый расцвет жизни
Для какой жизни, если без продолжения жизни, то 45 для женщины.
жить да жить и не думать о плохом, вот вспомните Пушкина как он боялся дня смерти, а когда прожил 37 лет, и наступил день он так и не понял что не пробил его час, он лишь запрогроммировал себя, поэтому лучше не знать когда умрешь.. чтоб вот так думать. .
Любой возраст хорош по своему!
оптимальность зависит от настроения!
тобишь, если бы можно было бы помирать, когда к примеру тебе уже за 100, а выглядишь на 30?
Если так, то я бы выбрал между 25 и 30 годами =)
Каждый возраст хорош по свойму, ну мне кажется что это 25-35 лет, рас
цвет сил, в этом возрасте человек как бы взрослеет начинает осозновать саму жизнь, строит семью, карьеру
Мудрецы учат, что старение, - седина, например, это звоночки, что пора уже о душе подумать! Хорош любой возраст, когда человек осознаёт цель жизни, своё место в этом мире, связь с Богом, помогает жить другим людям.. . Я была счастлива особенно, в материалистическом аспекте, - с 30-ти до 40 лет, когда мои дети были ещё маленькими, а я была молода.. . А сейчас мне 57, я особенно счастлива в духовном плане, т. к. нашла ответы на многие свои философские вопросы по смыслу жизни. И чувствую себя всё ещё привлекательной и всё ещё доступны все радости жизни, детей только новых не заведёшь, но внуков дети дарят. Добрая и разумная душа проглядывает сквозь тело, и такие старики красивы поэтому. Глядя на них и их жизнь, стареть не страшно, а поучительно.
30-35 лет - возраст расцвета интеллектуальной и физической активности
25 лет.
дети хотят скорее вырасти, взрослые хотят вернутся в юность.... так было так есть и так будет всегда.... 18 лет самая клевая пара!!
500 лет, как у пророков и апостолов типа Ноя. Но они вроде даже еще больше прожили, и с течением времени срок жизни каждого поколения, кстати, уменьшался. Наверное, грехами сократили.
предпочитаю не рождаться
20-25 самый оптимальный возраст)
25 лет
25 наверно, да и что тут пояснять, молодость это же прекрасно
Душа не стареет
500 лет Вселенную надо осваивать - она пуста.
Бесконечность, Мариночка, бесконечность.. . ))
Любой возраст оптимален для жизни, если есть здоровье и есть любовь.
Наверное, столько, сколько живут сейчас люди. Или были бы касты, и избранных бы оставляли - например, в фильме Время - там вечная жизнь доступна тем, у кого много денег, а остальных бы убивали для контролирования количества населения. Иначе будет перенаселение и будут рождаться, рождаться и рождаться. Или же все люди могли жить вечно, но никто бы не мог рожать.
Любовь Любовь
Жизнь конечно интересна, но всему есть предел и логическое завершение. Рано или поздно жить надоест. Вы читали Герберта Уэллса "Машина времени"? Человек попал в будущее, и люди будущего достигли предела технического и любых других прогресов, перестали к чему-то стремиться, потому что все, что можно изучить, изучено, и просто жили, и надо заметить, как растения - ни желаний, ни стремлений, ни интересов. Просто жили, хотя не было смысла жизни.
Любовь Любовь
Хотя, не буду кривить душой, лично я бы выбрала изо всех возможных изобретений человечества эликсир молодости.