Психология

"Понимаю, но это сильнее меня", "Ничего не могу с собой поделать".

Обычное человеческое явление.. Первый шаг к развороту именно перестать врать себе, выдумывая оправдания или объяснения... Сложившееся привычка виной действиям, но понимание что она не правильная, начинает закладывать разворот.. Размышлять, вникать в нюансы, срываясь себя не винить, но постараться быть рациональным... Другое дело, что новое понимание действительно правильное? Если да, успех придёт, если оно самообман и Вы сами не верите, внутри себя в него, то добиться успеха будет тяжело...
Любовь Константинова
Лучший ответ
не стоит бороться со своими чувствами. нужно их просто принять. .
__
ps. у ответа Магуры не вижу никакого "осуждения слабовольных в самооправдании" и т. п.
по моему там речь идет о том же о чем и у меня - о признании право на существование у себя тех или иных эмоций, ибо все мы люди. . живые люди! ..а не герои книг или фильмов..
Ирина Шохина
Ах-ах-ах - какие мы все волевые и правильные и как легко судим другого! Как легко нам сказать, что человек де занят самооправданием. На самом деле реакции есть у всех, и эмоции могут зашкалить у любого. Ну святые не в счет - кто их вообще видел? И что такое вообще "бороться с собой" да и всегда ли надо бороться, чтобы реагировать "правильно"? Кстати, а что такое "правильно"?
Ольга Жукова
Да ничего он не пытается - просто тупо кишка, не орел среди млекопитающих, а баран чихнул.. . Ну, а отмазка завсегда под боком)
Кристина Малая
Разум подлец, -говаривал Достоевский -оправдает что угодно !
Сознательность, терпение
Анна Шмигирина
Если проанализировать эти выражения, то они больше говорят "я не хочу ничего с собой поделать, меня это устраивает, хоть и причиняет неудобства" или "Я даже и не пытался ничего изменить, так как считаю, что я не смогу сделать с собой".
Как выходить из таких ситуаций? Да очень просто - если человек считает, думает или внушает себе что-то, то именно так все и будет (или будет так ему казаться) . То есть - нужно перестать даже говорить себе, что вы что--то не сможете, перестать раздумывать об этом. Стоит просто начать так поступать и все постепенно начнет меняться.
прибавьте силы воли-и вы осилите