Психология

Помогите. Я ужасный эгоист, ничего не могу с собой поделать, характер такой

Замкнутый характер, вместо того, чтобы раскрыть себя на пользу людям. Да еще и трус.
Если осознаёшь это, то уже хорошо.
Исправляйся.
Вероника Морланг
Лучший ответ
ну, трус не трус- это выясняется в экстремальных ситуациях, грозящих гибелью других людей и т. п. Вы в таких бывали? Или так - самокритикой занимаетесь? :)

У меня тоже замкнутый, ну и что - мы с вами интроверты по темпераменту только и всего.
А кто не эгоист? Все эгоисты, но вы это осознаете, что прекрасно. А ведь многие не осознают - вот кто настоящие "монстры" :)
Эгоист твердо уверен, что у него все в порядке, это вокруг - эгоисты. Трус.... Это просто осторожность и взвешенность - у меня муж такой, я его за это уважаю, т. к. сама импульсивна.
Как быть полезным - спроси у Бога. Ответ не замедпит
Лариса Ш
Лучше быть эгоистом, чем простофилей.
Лейла Мамедова
вот и я тоже...
А в чём помочь? "Раскрыть себя на пользу людям... ", а они для вас, что сделали? "Трус" - это яркое выражение инстинкта самосохранения. Проблемы и не было.
Юлия Гатилова
Чем ужасный эгоист отличается от просто эгоиста? Ничего страшного в том, что вы эгоист, нет абсолютно, более того-- это вполне естесственно ...только при чём здесь замкнутый характер, да ещё и трус, непонятно вообще. И как вы представляете себе раскрытие " на пользу людям " ? Каким людям вы хотели бы раскрыться и в чём? А оно им надо? Живите вы своей жизнью и радуйтесь, как и должно быть, а у людей своя жизнь и им ваше раскрытие до лампочки .
Меньше самобичевания больше труда, сами не заметите как труд преобразит вас.
Altyn Shagatova
Избавляйся от гордыни. Возвышающий себя унижен будет а унижающий возвышен будет
На пользу кому? Людям? Ахаха! Не смеши) Помощь нужна здесь всем поголовно, но НИ ОДИН человек не будет об этом просить, даже если она ему нужна. Всякую добрую мелочёвку можно делать и будучи абсолютным эгоистом. Так что забей и мучайся дальше, нет другого выхода. Сон разума и игра чувств - вот ваше успокоительное. Сейчас можно.