Мусор в голове - это стереотипность восприятия. Как распознать - трудный вопрос. Если ты чему-то незнакомому даешь моментальную оценку (+ или -) - это срабатывает стереотип восприятия. Насколько он оказался полезным или вредным, можно понять, ознакомившись с явлением более детально, т. е. проверить, насколько верной оказалась первая оценка. В общем, это трудная работа - чистка головы от мусора.
Можно, конечно, сказать, что все стереотипы восприятия вредны.. . Но. Вот вчера я напоролась в сети на такое новое для меня явление современной.. . музыки (?) как Михална. Меня привлекло сочетание юного симпатичного личика и такого странного сценического псевдонима. Я подумала, может, там юмор неплохой? Глянула - мама дорогая, до чего бездарно, плоско и убого.. .
Второй пример. Эдуард Лимонов. Можно воспользоваться стереотипом "хорошие писатели не используют ненормативную лексику" и не читать его. А можно отбросить стереотип и обнаружить хорошего писателя.. .
Лена, привет! Отличный вопрос)
Психология
А Вы знаете сколько "мусора" в вашей голове? Как его распознать? )
Кызгалдак ***
Привет Ленусь)
Не распознавши сора, мусор где попало не валите! Вдруг это плаха?
Кызгалдак ***
Так как его распознать?
как завещал Будда: 'истино то, что приносит пользу. ' Вот остальное то и есть лишнее, имхо.
все что не помните он и есть ...
есть тонкие законы этого мира. есть сознание, подсознание, это ведическая психология. она все объясняет, как это работает. все чтобы вы не слышали, видели и т. д. откладывается в вашем подсознании. все это накапливается и образует то, что у вас сейчас есть в голове. поэтому важно с кем-чем вы имеете дело, т. к. от этого зависит чистота вашего ума. для того чтобы освободится от прошлого мусора рекомендуются различные духовные практики. Например, есть мантра-медитация (ман-ум, трая-освобождение, т. е. освобождение ума от всех тревог и беспокойств) . Также вы можете попробовать практику в вашей духовной традиции.