Психология

Давая совет, вина тоже ложится на советчика ?

При подстрекательстве да, а при совете нет. У вас же своя голова сделать вывод следовать совету или нет.
Елена Мазеева
Лучший ответ
нет. не он принимает последнее решение....
Ирина Ирина
Нет, нет и еще раз нет - ответственность за выбор воспользоваться или нет лежит на самом человеке, которому давали совет....
Совет - это же просто мнение.
Совету можно следовать, а можно поступить по другому. Иначе.
Это личный выбор . За свой выбор и надо нести ответственность.
Фарида Оспаева
Почему сразу вина ?
Дадут совет на что поставить и ...
вдруг Джекпот сорвёшь !
Тут не винить, а делиться надо !
Однозначно и при любом раскладе.
Asel Kutynbetova
многие любят давать советы, не следуя им сами
Галина Ххх
а как же ..."своя" голова ? : ))
Нет. Его попросили - он оказал услугу. А дальше - "думайте сами, решайте сами"...
здесь скорее наоборот. .
видя ("привлечённые" кармой), как человек падает.. и в нужной (!) форме не указать на это-значит разделить "эту" карму. .

"советы дело неблагодарное"..как правило, человеку они не нужны и он "заранее" знает, как поступит*("собирая" мнения рядом.. естественный-сомневающийся! )
но, учитывая более чем тесную связь нашу в "в сферах, которую человек не может отследить умом",
мы возможно изменим мысли "в мелочах, которых НЕТ (!!)"..
за свой выбор ответственен человек сам. .
и даже если не он-"капитан"..интуиция подаёт знаки.. только "слышащий-слышит"..
...
"Искренни укоризны от любящего,
и лживы поцелуи ненавидящего" Притчи 27,6