Психология

Быть честным самим с собой. . трудно?

Без осознанности-трудно
Маринка Задорожнева
Лучший ответ
Легко!
Olea Ilic
Попробуйте
трудно...
Трудно, когда это касается любви. Во всём остальном всё зависит от человека.
Может, и не прав.
Inna Borisova
С самим собой легко договориться:)
Себе только шизофреники способны обмануть. :-)))
Svetlana Schukmann
Но необходимо, иначе запутаешься в самом себе.
самое трудное
Быть НЕ честным с самим собой трудно, хотя... мнения разделились, что подтверждают предыдущие ответы, всё индивидуально, а иллюзий и самообмана полно и становится больше и больше, люди отодвигают от себя реальность, амбиции рулят, к сожалению)
Необходимо быть с собой честным, хотя это и создаёт порой внутренний дискомфорт и даже слёзы. Но иначе не будет движения вперёд.
Таня Митрова
Гульназ Гималетдинова ну что корова обломалась?
Сложно, порой совсем невозможно врать самой себе!
Вот, как раз, с собой то и не трудно.
Не всегда легко. . но. . полезно.
Pasha Urman
Каму как мне сложно, любое не выполненное обещание саму себе, или вранье другим людям, является ложью потому что подсознание принимает все за чистую монету
Научиться быть честным с самим собой нелегко. Нам, несовершенным людям, свойственно поддаваться самообману. Например, Иисус сказал христианам в Лаодикии, что они обманывают сами себя, думая, что они богаты, хотя, по сути, в духовном отношении они «бедны, слепы и наги» (Откровение 3:17). Такой самообман лишь усугублял их положение.
Один из писателей Библии, Иаков сравнивает истину из Божьего слова с зеркалом. Он побуждает нас всматриваться в совершенный закон Бога и делать необходимые изменения (Иакова 1:23—25). Библия учит нас быть честными с самими собой и видеть, в чем нам нужно улучшаться. Мы также можем молиться Богу и просить его исследовать нас, чтобы мы могли выявить и исправить любые серьезные недостатки (Псалом 139:23, 24). Нечестность — это коварная слабость, и нам нужно относиться к ней так же, как относится к ней наш небесный Отец. Бог может нам помочь видеть себя такими, какими нас видит он. Помни, что сказал Павел: «Хотим вести себя честно» . Сейчас невозможно достичь совершенства, но нужно искренне желать и стремиться быть честными с самим собой.
Rut Ruttina