Я всю жизнь бы предельно честным, хорошими и правильным парнем. Для примера, когда-то я голодал, еды в доме не было совсем. Я сумел наскрести 25 рублей и пошел в магазин. На них я мог купить два пакета макарон "красная цена" за 11 рублей и жевать их без ничего. Без майонеза, кетчупа. Но это было лучше, чем ничего. Я стою в магазине с этими пакетами и высматриваю другие товары. Вдруг за мои 25 рублей, можно купить чего-то более сытного и побольше? И вдруг в магазине вырубается свет. А окон в нем нет, кромешная темнота. Только со стороны входа бьет дневной свет. Магнитные рамки и видеонаблюдение не работает. Люди в спешке выходят на выход. Кто-то вместе с набранными пакетами. Кто-то даже с непробитыми на кассе. Персонал тоже ушел. И вот я стою и понимаю, что могу забрать с собой не только два пакета макарон, а гораздо больше. Да, наверное, могу набить себе пакет жрачкой и уйти. А если кто и остановит - так я ж его оплатил? А чек? А .. выбросил. Но вместо этого, я просто положил даже те пакеты, на которые у меня хватало денег и ушел ни с чем. Оплатить то я их не мог, света не было.
Я могу привести ещё десятки примеров из своей жизни, когда нечестность могла бы легко сойти мне с рук и даже принести мне пользу, деньги, что угодно. Но я оставался честным.
И сейчас вдруг я понимаю причину всей своей правильности. Я просто чудовищно боюсь осуждения, неприятия других людей, критики (даже конструктивной), да и вообще самих людей. У меня не было родителей и даже приемная мама рано умерла. Последние 12 лет я жил один. Мне катастрофически не хватает любви, понимания, нежности, принятия. Поэтому я не в состоянии работать, хотя я много что умею. Руки и голова из нужных мест растут. Но работа - это оказание услуг всем людям, самым разным людям, за деньги. А у меня внутри всё наоборот. Если человек ко мне добр, мне не жалко ему и бесплатно всё сделать. Но только если это искренне. Лесть и манипуляции я тоже очень тонко чувствую. А если он зол, груб, высокомерен и т. д. я даже за в десять раз более высокую оплату не стану его обслуживать. Более того, я грубости и обиды помню так долго и так болезненно, что просто выбываю из колеи. Выходя на улицу снова, я боюсь что люди снова могут быть ко мне грубы и что мне снова будет больно. В итоге я получаю лютый стресс не от самой работы даже, а от дороги до неё, от людей, от страха неприятия, критики или обиды. Поэтому я не могу работать.
Но люди бывают грубы даже если ты не делаешь ничего плохого. И поэтому, после каждого такого случая, во мне клокочет внутри такая лютая буря ненависти. Хочется просто всех живьев сжигать в печах. По уровню жестокости я уже превзошел все мыслимые и немыслимые рамки, но вся жестокость сидит внутри. Я не даю ей выхода, но людей ненавижу всё больше, после каждого пинка с их стороны.
Честность? Правильность? Хорошесть? Она лишь потому, что я боюсь, что сделаю что-то не хорошее и получу волну осуждения и критики. Меня чудовижно ранит это и только по этому, при всей своей ненависти к людям и обиде на мир, я остаюсь хорошим. Чтобы себя самого не ранить. Проблема в том, что осуждение и критика, грубости и т. д. от людей исходят даже если я хороший. В итоге, а так ли велика разница в получении дерьма извне, будешь ты хорошим или будешь ты мразью?
Но мне на самом деле не хочется быть никем. Мне не хочется иметь хоть какую-то связь с социумом. Нет людей - нет и боли с их стороны. А никто не ранит так сильно, как люди.
Психология
А я тут понял одну вещь... Я всю жизнь был предельно честным и хорошим парнем. Но только потому, что...
А может дело не в людях (не в отношениях с социумом), а в делах (в отношении к делам)?
Как ты относишься к делам? С юмором или серьёзно? Творчески или консервативно?
Мне кажется, ты зря зациклен на теме отношений с людьми и социумом. Этот тупиковая тема. Об этих отношениях не стоит думать. Не должны отношения влиять на твою жизнь и твоё настроение. Религиозные деятели любят манипулировать людьми, спекулируя темой отношений: возлюби бога и ближнего своего. А людей эта тема только вымораживает.
Елена Грецкая
Дело не в социуме. После детства без родителей 12 лет одиночества мне остро хочется тепла и понимания, принятия и т. д. и т. п. Зацикливаюсь я или нет, мне всё равно больно. Я дома ору часто от боли. А реальные люди её иногда только добавляют.
Очень хорошо твой опыт показывает отличие атеиста от верующего человека.
Атеист себя считает честным, добрым, хорошим, но при определёных условиях лжёт, обманывает, ворует или убивает, главное, чтобы никто не видел, никто не поймал, уйти от ответственности. Но для себя он определяет как честный, добрый и т. д.
Верующий человек понимает, что всё, что он совершил к нему так или иначе вернётся обратно. Поэтому он при любых условиях соблюдает заповеди, видит кто-то или не видит, для верующего человека это не важно, потому что он в душе осознаёт ответственность.
Многие ругают верующих и хвалят атеистов.
Типа атеисты лучше верующих по разным параметрам.
Однако в форс-мажорных ситуациях верующий соблюдает заповеди, а атеист заповеди нарушает без угрызения совести.
А если все наши поступки, слова и мысли записываются на элемент Пространства и после смерти будут Нам представлены, то кто окажется в лучшей ситуации верующий или атеист?
Естественно верующий окажется в лучшей ситуации и сможет переродится в лучшем мире, в мире с большей продолжительностью жизни и более счастливом.
А атеист вынужден будет признать свои ошибки и влачить жалкое существование в ужасных нисших мирах мироздания.
Вот Вам явное отличие верующего от атеиста!
Такие дела..
Елена Грецкая
Верующие тоже бывают не белые и не пушистые. Вера - это лишь способ воспринятия мироустройства. Так что я бы никого не выделял в разряд "белых и пушистых". Все хороши бывают.
Вот кстати, можешь почитать. https://proza.ru/2020/02/22/1073
Хотя я уверен, что ты всё равно останешься при своей модели мироздания, так как она проще и привычнее.
Ты не одинок в своих чувствах. Мир полон зла. Ты молодец, потому что хорошо осознаешь, что ты человек, Божье создание. И не теряешь достоинство, ты цени в себе это, уважай в себе качества, важные для нормального проживания людей иначе люди превратятся в животных, руководимых инстинктивными желаниями. Не теряй надежды, ты очень хороший, все будет хорошо у тебя, проявляй и дальше стоикость и старайся голову заполнять позитивными мыслями, если, что вдруг, то пиши мне.
Мария Реутова
Ваша оценка и хвала Иегове. Он учит как правильно жить и любить тебе близких людей. (Близких -это с кем ты соприкасаешься.) А мир его не знает и отвергает,. Иисус в полной мере показал, как любить правильно и тем самым исполнил поручение Бога, поэтому он был назван Сыном Бога. Он пример нам, а ему было хуже чем нам, но он сохранил достоинство, не нарушил ни один принцип жизни, данный людям от Бога. Главное остаться верным нормам Бога, не искажать их, иначе можем оказаться на стороне врага Бога.
Ты понял свою проблему, так не нужно искать доброту от незнакомых людей, жди от них чего угодно, тогда когда они будут к тебе добры, ты будешь приятно удивлён. И нужно уметь любить и себя, и тогда и другие к тебе также будут относится. Все мы стараемся быть хорошие ради кого то кто нам дорог родители, дети, любимые люди. А иногда что бы все думали вокруг что мы хорошие. Только не нужно забывать что вам никто ничего не должен, тогда и обид не будет.
Друг, ты грамотно пишешь. Приятно читать. Хороший слог. Тему интересную поднял. Себя по полочкам разложил. Похоже, ты талантлив. Жить бы нам всем в хороших условиях. Пророк писал что такая жизнь - впереди:
"Жди Господа, держись Его путей, и ты увидишь скоро лишенья грешников.
Однажды видел я, как злобный человек цвёл, словно дерево, но вскоре
он умер, и его следов я не нашёл при всём стараньи.
Смотри на праведных, у них есть будущее.
Грешник будет лишён всего и уничтожен. Спасенье праведных – от Бога, во время бед Он – крепость их.
Господь поможет им спастись от нечестивых, потому что они спасенья ищут в Нём"
Сам не выдержишь. Держись за Бога..