Психология

Где учат жить вместе долго и счастливо?))

Нигде конечно этому не учат, хочешь жить вместе долго и счастливо, люби
Ирина Жаркова
Лучший ответ
В Семье в которой выросли и воспитывались Люди!
на этой земле... там уже будет не то.. .

Нам свежесть слов и чувства простоту Терять не то ль, что живописцу — зренье, Или актеру — голос и движенье, И женщине прекрасной — красоту? Анна Ахматова

ДВОЕ
 Истинно счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему. Борис Акунин. Левиафан
• А казалось, Юдифь, ты меня любила, \ Ласкала. Жизнь, ты меня молоком поила, \ Целовала, но меч свой точила\ И в крови моей прятала, зарывала, \ И в складках одежды своей таила, \ И вот - взмахнула. Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 5 ЭТАЖ\ ВВЕРХ ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ

•Если в сердце мужчины есть врожденное чувство, то не гордость ли это, которую испытывает он, постоянно оказывая покровительство слабому существу? Оноре де Бальзак. Отец Горио
•А как без и не знаю\ Как чужая любовь\ Под заморскою тряпкой\ То ласкает то вновь\ Оскопляет украдкой. \ И приникнув щекой\ К тротуарной щетине\ Отдаешься с тоской\ Пожилому мужчине. Александр Грабарь 2001

ДВОЕ
•Только исследовав многих женщин, мужчина может понять себя. Владислав Гжещик
•Любовь возникает, как пламя, И мы, сгорая в нем, \ Чудесно становимся сами\ Прекрасным и ярким огнем. Максим Горький БАЛЛАДА О ГРАФИНЕ ЭЛЛЕН ДЕ КУРСИ

— Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный! » — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
•Любовь возобладала\ и бедный дух мой в бегство обратила. \ Нет, на нее мне зариться негоже –\ такой красой сияет утонченной, \ что не вмещает разум пораженный\ того, что видит око, право слово Гвидо Кавальканти. Перевод Я. Токаревой.

ДВОЕ
•Двух людей, как бы ни были они близки, всегда разделяет бездна, которую шаг за шагом по хрупкому мостику пытается преодолеть одна только любовь. Герман Гессе
•Забудь меня, коль ныне разлюбила, \Как женщина не долго плачь вослед; \И пусть мне жизнь ты разом погубила\Я не виню, и сожаленья нет. \Я нежен был, она – прекрасней мая, \Но не сильней любил я, чем страдаю. Роберт Девере, Граф Эссекс 1567-1601 Сонет (Сэнди) / поэтические переводы / Стихи. Ру

А главное, я любила тебя. Я понимаю, как примитивно это звучит, но тогда ещё я относилась к любви как к железному оправданию любой подлости. Януш Леон Вишневский
Их жизнь, как река изобилья, текла. \Она на груди его жарко спала. \В тюрьму он попал – её сердце не сжалось: \Стояла она за окном и смеялась. \Писал из тюрьмы он: «Ко мне ты приди! \Зовёт тебя сердце, рыдая в груди! \Тоскую! Душа по тебе исстрадалась!» \Качала она головой и смеялась. Женщина. Из Генриха Гейне (Ян Таировский) / поэтические переводы / Стихи. Ру

Елена Захарова
учит этому только твое сердце.... душа....
В институте для благородных девиц.
Нигде не учат... Этому научиться невозможно... Надо просто быть человеком и смотреть, как жили родители и не повторять их ошибок! Так вот... А мы с женой уже 30 лет вместе... И счастливы!
Татьяна Шарко
Этому можно научиться в своей семье.
Обычно родители учат на своих примерах...
....-жизнь учит...
Примером служит семья в которой человек вырос
Саша Михеева
нигде... но как умиреть вместе в один день-у Шекспира подробно описано в "Ромео и Джульетте"...)
Аня Смирнова
Этому своим примером должны учить родители.
мы научимся этому вместе.. .
я у тебя.. .
ты у меня.. .
мы научимся с тобою жить долго... долго.. .
я у тебя.. .
ты у меня.. .
мы научимся с тобою быть счастливыми.. .
я у тебя.. .
ты у меня.. .
мы научимся у друг друга.. .
вместе.. .
жить вместе.. .
долго и счастливо.. .
и в ЛЮБВИ...
Анжелика .
В семье, в которой ты растешь
В семье.
Елена Колесник
Нас не учили, но мы живем 34 года вместе и при этом счастливы.
Каждый должен в своей Жизни пройти свои Испытания.. Чтобы быть достойным своей Награды..
..... .....™
Этому нигде не учат.. .
:-)))
-На обратной стороне -Луны)))
должно бы.... быть в семье.... наглядный пример как говорится заразителен..
Инга Шох
нигде не учили жить долго и счастливо.
методом проб и ошибок сами набивали шишки.
очень редки действительно счастливые семьи.
сейчас есть уже реальные и действенные методики.
есть инет - есть вероятность научится.
надо научиться им пользоваться :-)
какой прекрасный вопрос
с непрекрасным ответом - нигде
В семье, начиная с детского сада.
Слушай своё сердце, это всё есть у нас на уровне инстинкта
в сказках.
только самообразование:).
Ирина Галкина
везде, где есть любовь...
в стране уважения)))
в Библии
в библии
__ Для жизни вместе долго и счастливо встречаются уже обученные - сформировавшиеся двое.
Обученные по-разному. Но если им повезло – дальше они притрутся (отшлифуют свои острые углы ) в совместной жизни.
Конечно, можно записаться на курсы счастливых супругов, можно проработать с подсказками психологов Семейный Кодекс, можно даже попросить поддержки у тёщи и свекрови или соседей.
Но всё это пропадёт втуне без достойного обучения человеческих душ до того – чтобы они были нацелены на счастливый результат.
И это одна из триединой задачи воспитания (обучения) человека :
- воспитание просто человека,
- воспитание семейного человека,
- воспитание общечеловеческого человека.
Я бы обобщил эти три стадии превращения человека – личинки одним понятием :
- воспитание человечного человека.
Сегодняшние общество и государство таких задач не ставит и финсредств, соответственно, не выделяет.
А без бабок – куда ?
Нина Дружкова
"Люблю учиться, но не люблю когда меня учат".(с) Самообразование и по выбору свои "университеты"
На том свете
Инесска Сушко
Этому невозможно научиться нигде, кроме собственной семьи, родителей, мамы, папы, бабушек и дедушек.
Гулназк Тасар
В семье: сначала родители своим примером (какой бы он не был этот пример) , и потом в своей семье вместе с супругом. Просто так, к сожалению, эти знания и умения на тебя не сваляться.
В основном в семье! Дети с молоком матери многое усваивают, в том числе и отношения с противоположным полом! Но тут ещё очень много факторов, например по какой причине женились, какие условия для проживания, готовы ли идти на уступки и договариваться и конечно есть ли в семье ЛЮБОВЬ! Я на 100% уверенна, если люди любят друг друга взаимно, то нет ничего невозможного и учить их не надо, они просто будут счастливы вместе и всё! А если нет любви, то хоть академии по семье и браку, хоть психологию изучи всю, а счастья не будет! Потому что когда мы любим, даже недостатки умиляют и радуют, а когда нет любви, раздражают даже достоинства !
Vesta Vesta Статистика показывает, что более крепки и долгосрочны браки по расчету, увы.
в первом браке.... втором браке... в третьем считаешь что знаешь и умеешь)))
Это само приходит.
Tatiana St.
А вы уже знаете? Подскажите, пожалуйста. Я, тоже, за счастьем побегу.
на небесах
в сказках. и жили они долго и счастливо.
Наталия Щур
В кругу семьи, в которой ты родился...
Наталья Ярова
В библии, в семье, в обществе...
Никто этому не научит. . Только сам себя!...
Manshuk Userbaeva
Нигде.
я тоже заберу
не в России
Только в жизни... Увы!!!
Умению жить в семье долго и счастливо, строить отношения, эффективно разрешать конфликты не учат нигде, ни в школах, ни в институтах.
Всё постигается методом проб и ошибок.