Еду проще найти, чем другие удовольствия, взять к примеру секс. Здесь партнер не нужен, не нужно учитывать мнение и пожелания другого человека, с едой проще, меньше моральных норм, которые регулируют эту сферу.
А взять секс: так нельзя, здесь нельзя, надо еще позаботиться о контрацепции и учесть еще тысячу моментов. Да и осуждается это дело (другие виды секса) .
Тем более что не каждый половой акт заканчивается оргазмом. А в случае с едой на 95% получишь удовольствие. 5% - это те случаи, когда еда подкачала с качеством.
А так свои вкусы знаешь, элементарные меры предосторожности (посмотреть срок годности, целостность упаковки и др.) и все, удовольствие обеспечено.
Почему? В определенных ситуациях происходит смещение поведенческих моделей поведения, их искажение или замещение.
Все удовольствия едой вряд ли можно заменить. Человек от сна тоже получает удовольствие. Справив нужду, человек чувствует облегчение, то бишь удовольствие. Так что не все.
Психология
Может ли человек все удовольствия жизни замещать едой? почему так происходит ?
Не может. Всё приедается. ))
А когда удовлетворишь потребность в еде, то появляются другие потребности. О высоком. О полётах в космос!)))
У людей женского пола есть много всяких культурных мифов и заморочек, связанных с едой.
А мужики обычно не очень-то беспокоятся над этим вопросом, и просто едят, когда хочется, и не едят, когда не хочется, imho )
это не человек
Нарушение обмена веществ, а чувство голода от природы сильное и у женщин еще сильнее, т. к. вы потенциальные матери, продолжательницы рода.
Итак.. . что мы сегодня приготовим ?)
Да, может. Потому что это самое доступное удовольствие.
ну вс е удовольствия заменить сложно.. .
но еда, этот тот единственный наркотик, на котором сидит весь мир.. .
спрыгнуть с него очень сложно и без достаточной мативации и силы воли здесь не обойтись...