каким полушарием по жизни руководствуется левша,
лучше ли у левшей развита интуиция, пространственное и творческое мышление?...
Психология
Вопрос к психологам. вн
Левое полушарие – логическое – обрабатывает информацию последовательно, перебирая все возможные варианты.
Левши обладают прекрасной пространственной ориентацией, чувством тела, отличной координацией движений, более подвижны, чем правши;
- они более успешны в изучении геометрии благодаря ее пространственной природе, а вот с арифметическим счетом у них проблемы, т. к. эти действия требуют логики, последовательного мышления, а это функция левого полушария;
- они прекрасно справляются с различными заданиями на обобщение, но схватывание целостного образа изображения вместо его поэтапного анализа мешает им овладевать чтением;
- левшам сложнее овладеть грамотной устной и письменной речью. Способность к активному воспроизводству речи у них выражена гораздо слабее, чем к пониманию слов;
- они плохо выполняют деятельность, требующую постоянного самоконтроля;
- более (чем правши) эмоциональны, впечатлительны и ранимы, в связи с чем чаще могут испытывать чувство обиды, гнева, быть раздражительными, особенно в ситуации затруднений, которые встречаются у них нередко;
- левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию.
Левым. Интуиция хуже, притуплена. Т. к. творческое полушарие как раз правое. И психология к этому не имеет отношение, это биология.
Когда человек врет и что то выдумывает то невольно глаза смотрят вверх вправо, когда он именно думает, считает например, то глаза влево.
Тамара Тол
как левым ? если правое полушарие управляет левой стороной тела, вопрос про левшей !
тут такие психологи сиживают. как я - балерына о_О
Я не согласна с Хозяином, у левшей доминирующее полушарие правое. И даже если его переучить на правшу, ничего не изменится, потому что мозг уже сформирован.