Психология

Вопрос НЕ психологам (вн.)

Как думаете в чем заключается помощь психолога, кроме как "выговориться"?По многочисленным ответам и разговорам сложилось впечатление, что люди понятия не меют в чем состоит задача психолога, хочется узнать мнение народа.
Ya Ya
Психолог задает вопросы, дает возможность покопаться в себе, проанализировать.... себя ситуацию,

Кому то это помогает, но не всем... .
Если дает советы, то это не профессиональный психолог !
Наталья Краснощек
Лучший ответ
Для этого нужно пойти к хорошему психологу! От него и реальную помощь можно получить! Его задача понять проблему и помочь найти из нее выход! А просто выслушать, может любой терпеливый человек!
Ya Ya а разве это не ваша задача "понять проблему"? ;-)
Кто деньги платит тот и музыку заказывает. ) Частник- из здорового психа делает. В гос структурах пишут музыку, кто деньги платит. Спец. службам психопрофили убийц и исполнителей.) ) Ну а рутинный доктор на справках деньги делает, на своей печати сидит. семью кормит.))
Оксана Осокина
Клин клином вышибают. Чтобы преодолеть страх надо его ещё раз испытать. Чтобы наладить отношения с человеком, надо с человеком поговорить. Рассказал о своей проблеме - уже отделил её от себя, объективизировал. получаешь помощь, в то время как в реальной жизни окружают одни враги. Сам факт прихода к психологу может решить проблему. )))))
Ya Ya а может и не решить....
задача психолога - заработать на лохах мира сего (говорю как психолог :D) , чем больше я вас здесь огорчу тем больше у меня будет клиентов. Логика проста.
Людмила Белова
Ya Ya Какой искренний психолог!!! Добрый вечер коллега!!!
Задача психолога не решать проблему за пациента, а как бэ тактичными наводящими вопросами помочь человеку самому понять, в чем его проблема.
Ekaterina Zhemanova
Вот люди! Вы задаете вопрос НЕ психологам, а психологи уже тут как тут. А вы спрашиваете в чем помощь психолога. Вот вам и ответ.
Valeria Andreevna
Рекомендую почитать ЛИТВАКА!
Erke *
Ya Ya Да я вообще-то психолог )))))
Я НЕ психолог. Но знаю их немало.. . Если психолог -- умный и интересный человек, то сам факт общения с ним -- дело доброе, за которое и заплатить не жалко. Да только среди психологов не так уж и много таких, потому иногда общение с такими "психолухами" просто смешит, а смехотерапия -- тоже дело хорошее. Как ни крути -- нужные люди)))
Ya Ya И все-таки в чем суть психологической помощи?
Психологическая помощь - это целый комплекс мероприятий, осуществляемый психологом и созданный для предупреждения, уменьшения или преодоления различного рода психологических трудностей, возникающих у отдельного человека или группы людей, посредством практической психологии. Главными видами психологической помощи являются психотерапия, психологическая коррекция, психологическая реабилитация, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение, а также психопрофилактика и психогигиена. Эти способы помощи нельзя вообразить без проведения психодиагностики.

Психопрофилактика помогает вовремя остановить появление психологических сложностей, направленных на сохранение психического здоровья, создание необходимых условий их жизнедеятельности. В психопрофилактики осуществляется работа комнат психологической разгрузки, осуществляется психологическая экспертиза жилой и рабочей среды, обучение способам самостоятельного регулирования. Психологическое консультирование основано на индивидуальной работе с психологическими сложностями человека. В рамках консультирования возможно объяснение человеку его психологических сложностей, увеличение его компетентности в жизненных вопросах, в вопросах личностного функционирования. Психологическое обучение и просвещение - это целый ряд действий по формированию представлений о закономерностях функционирования человеческой психики, развитию новых социально-психологических умений, формированию хороших взаимоотношений с другими людьми и прочее. Психотерапия и психокоррекция - это деятельность, созданная для реконструкции психологических образований человека, его личностного роста, возобновления гармоничных отношений с окружающей средой, уменьшения действия психотравмирующих факторов, оптимизацию психологического климата в коллективе.
Nazym Issakova
Ya Ya Ох как сложно написано... даже у психолога плохо ассоциации возникают )))))
Nazym Issakova Психология-целая наука и постичь ее дано не каждому.
когда у человека проблемы, решить сам он не в состоянии (либо что-то не может понять в себе) , но к близким людям по каким-то причинам он не хочет обращаться.... проще довериться незнакомому человеку
Umitzhan Begmatova
наверное в помощи - для того чтобы понять самого себя, свои поступки мысли...
Алла Москвина
ну психолог в отличие от друга или родителя говорит тебе правду
Лилия *
Я не психолог, но по роду деятельности имею возможность наблюдать результаты работы ХОРОШЕГО психолога в кризисном центре для подростков. Вывести человека из "душевного тупика"-разве мало? Душу тоже надо уметь лечить. Правда далеко не каждого психолога можно назвать таковым. Но это проблема качества образования, а не профессии.
лично мне важно чтобы этот человек был мнеприятен. распологал к себе. и главное чтобы САМ был спокойным а не дерганным и нервным..
Ya Ya а какую помощь он вам может оказать?
Увы ни в чем
Ya Ya Почему так решили?