Психология

Неужели я должен просить прощение за то ...Что уже забыл давно ?

" Человека нельзя обидеть. Человек может только обидеться " - а я с Фрейдом не согласна.
Можно, ещё как можно - намеренно и зло, к тому же. У нас люди вранью больше верят, к сожалению.
Тут главное - не поддаваться злу, творить добро - а окружающие всё равно прозреют!)) )

Бывают, правда, непонятые шутки - так растолкуй и вместе улыбнитесь)))
Illuziya Gabdyllina
Лучший ответ
Раиса Федоровна Поздеева Фрейда тяжело понять , но можно . Нужно , даже !
Если вспомнил.. . и осознал - почему бы не попросить - не облегчить Душу..))
Жил-был один вспыльчивый мальчик. Однажды отец дал ему сумку гвоздей и сказал, что каждый раз, когда он вновь выйдет из себя, он должен вбить один гвоздь в забор на заднем дворе.

В первый день мальчик забил в забор 37 гвоздей. В течение последующих двух недель он учился контролировать свой гнев, и количество забитых гвоздей постепенно уменьшалось. Мальчик осознал, что гораздо проще было сдерживать свой дурной нрав, нежели забивать толстые гвозди в забор.

Наконец, наступил тот день, когда мальчик ни разу не вышел из себя. Он с радостью сообщил об этом отцу. Теперь отец приказал сыну каждый день вытаскивать из забора столько гвоздей, сколько раз сыну удалось сдержать свой гнев. Шли дни, и в конце концов мальчик смог сказать отцу, что в заборе больше не осталось ранее забитых гвоздей.

Отец взял сына за руку и повел к забору. Отец сказал: "Ты хорошо потрудился, мой сын, но посмотри на дыры в заборе, которые остались от гвоздей. Забор уже никогда не будет таким как прежде. Когда ты в порыве злости говоришь другим гадкие вещи, твои слова оставляют в их сердце шрамы подобные дырам в заборе. Если воткнуть нож в человека и затем вынуть, без разницы сколько раз ты попросишь у него прощения. Рана никуда не исчезнет".

Маленький мальчик осознал насколько большой силой обладали его слова. Он посмотрел на отца и сказал: "Надеюсь ты простишь меня за те дыры, что я оставил в тебе? "

“Конечно же я прощаю тебя”, промолвил отец.
Katharina Seiler
ну если обидившийся помнит и напоминает намеками-то это ваше обязательство///НО ЕСЛИ ОН ЗАБЫЛ ТО МОЖЕТЕ СВОИМ ПРОЩЕНИЕМ СНОВА НАПОМНИТЬ ТРУДНОЗАБЫТОЕ И УЖАЛИТЬ НАМЕРТВО
Если вы забыли - это не значит, что и другие такие забывчивые.
Да. И простите всех.
Есть такое высказывание, если честно не помню где-то давно прочитала: "Не грех ОБИДЕТЬ - грех ОБИДЕТЬСЯ! " Можно обидеться на что угодно. Есть люди, которые только и делают, что обижаются на всех. Если Вы не помните - значит возможно и не хотели обидеть человека. Только Вам решать, насколько Вы виноваты перед ним. А если понимаете, что действительно обидели и намерено, то помните, что признать свою неправоту и извиниться свойственно только сильной личности.
Оксана Шурша
Раиса Федоровна Поздеева Это Фрейд сказал = " Человека нельзя обидеть. Человек может только обидеться " =

Суммируя сказанное им и Вами , решил = Фрейда считать личность ! Сильной к тому же !