Психология

Легко ли Вам просить прощенье?))

Прости, прошу, прости за все.
И я тебя за все прощаю.
Сегодня все мое – твое,
Сегодня души мы сближаем.
Пусть воскресенье принесет
Нам всем на сердце облегченье,
Не зря в народе мы зовем
Его Прощеным воскресеньем!
Для меня, скажу честно, не легко.. .
Потому что если прошу простить меня, - чувствую свою вину,
не ради формального признания неправоты... Знаешь, Юль, когда причиняешь кому-то неприятность, я всегда думаю, - а ведь обидел
совершенно незаслуженно!
И что я, сам ведь далеко не ангел... просто стараюсь не создавать
таких ситуаций, когда возникает необходимость ПРОСТИТЬ.. .
А вот это уже трудно... очень трудно!

Но зато как делается светло на душе, как легко на сердце,
когда попросишь прощения!.. пусть с тем человеком остается
некоторая отчужденность, время исправит людские ошибки.. .
и все встанет на свои места! Говорю это не для красного словца,
а из своего жизненного опыта... Приходилось просить прощения.. .
И прощать приходилось... Ну а если кто и слышать не хочет
слов... что же, Бог их простит!.. .

Алие Зерали
Лучший ответ
Наталья Лукьянюк Приветик, Миша)))
Бог простит и я прощаю)
Прощение - это умение, подаренное Богом!
всем трудно. .

Прости, любимая, отмеченная мною. \ Я - противостояние аншлагов! \ Прощай, неведомая ложь амвонов! \ Прощай, заведомая правда флагов! \ Прощай, зелёный свет реклам неонных: \ "Храните деньги... " Александр Морев Из сборника “ВЕНОК ДРУГУ” 1981 ПРЕДСМЕРТНОЕ\

Прости, отец!. . Иной я полн заботой!.. \ Я жажду знать, кто синий свод небес\ В час тихих зорь румянит позолотой? \ Кто. создал мир, кто создал степь и лес? Семен Надсон 1885 ТРИ ВСТРЕЧИ БУДДЫ

Прости, отец, \ И ты, трава острец, \ Простынки стынущих полей\ И вы, леса-калики. \ Прости, речного плеса красота, \ Где донным лессом подсветилась высота\ И жжет и стелется, как пламя повилики. \ Прости, отец. ЛЕОНИД ЗАВАЛЬНЮК «Новый Мир» 1993, №11 Прости, отец,

Прости, пролистанная, простынная, \ Пространнодышащая, простертая, \ Перещебетанная, полынная, \ Родная-первая, живая-мертвая. Елена Гончарова «Дети Ра» 2008, №9(47) Прости, пролистанная, простынная,

Прости, прости, сто раз -- прости! \Сто первый раз -- раз ты читаешь! \Стомиллионный, коль желаешь \Меня избавить и спасти! \Каким же был я дураком! \Но -- ты меня терзаешь снова.. . \"Любимый" -- Боже, это слово.. . \Ответь, молю тебя! --о ком?.. » Андрей Агафонов Из книги «БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО» 1995 КРОКЕТ

Прости, прости, что вовсе не с тобой\ (ты не ревнуешь, вот и не ревнуй!) \ я минеральной чокаюсь водой\ за Горный Зерентуй… Ольга Ермолаева «Студия» 2005, №9 Прости, прости, что вовсе не с тобой

Прости, прощай, товарищ детских лет! \Под бурями мучительного рока\Слабею я, в глазах темнеет свет: \Я чувствую, что срок мой недалёко! \Когда в душе предсмертный вспыхнет бред, \Увидит ли тебя больное око? \Придешь ли ты, чтоб в мир теней вести\Усталого на жизненном пути? ! Константин Фофанов 1889 ДУМА В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

Прости меня, твоего рядового, \ Самую малую часть твою. \ Прости за то, что я не умер\ Смертью солдата в жарком бою. Прости, родина! Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля1942

Прости, старинных слов искусный открыватель \ И женщин миленьких усердный обожатель! \ Пусть будешь ты любим, как милых ты любил, \ При смерти бы сказал: "Я счастлив в жизни был! " Андрей Кайсаров 1810 ПРОСТИ САРАТОВУ

Прости, что нашу тайну выдам. \Лишенный близких и друзей, \пришелец, праздный ротозей, \проник я в город, как в музей, \с тобой, с моим случайным гидом. Александр Ревич 1974 ПОЭМА О ЕДИНСТВЕННОМ ДНЕ

Прости, что не легла дорожной пылью\ К ногам твоим, отвергнув благодать. \ \ Я не смогла б и дня прожить Рахилью\ И с завистью за Лией наблюдать: \ Как сыновей она тебе рожает, \ Как обжигает мясо на огне\ И как тебя ночами ублажает, \ Хоть ты при ней тоскуешь обо мне. \ Нет лучше уж своя судьба другая. Елена Исаева
Прости, что непростительно\груба, упряма, зла, \но соль была просыпана, \просыпана была. \Она лежала, белая, \странней цветка в грязи, \а я не знала, бедная,

Прости, я здесь останусь до поры, \ где светят из-за пазух топоры, \ гуляют дети, бабы, мужики — \ чужие, как чужие башмаки. Яна Джин. Перевод Ефима Бершина «Дружба Народов» 2007, №12 Прости, я здесь останусь до поры,

Прости, я кругом виновата —\горит и рыдает в груди; \«Волчонок, волчонок, куда ты?» \Но я не окликну. Иди. Ольга Берггольц 1940 Не сына, не младшего брата —
Тяжело просить прощения. Недавно эжто понял. . а прощать ещё тяжелее.
Наталья Лукьянюк Бог простит и я прощаю)
Елена Болотова Глупец, упростить прощенного это сделать его веноватым, зачем Вам веновность Бога, убить хотите, как евреи Иисуса, сделав его виновным. Никак нет уймутся изувера, раз убили и еще десяток хотят убить. Вот тебе один кол в руку , а вот тебе и другой, а вот тебе и третий прикол в ногу, а вот тебе и четвёртый кол в ногу. Жаль умер, давайте воскресим сделав веновным и по венам побежит кровь. Хап и опять изуверства и опять прикол
Не прошу прощение, если совсем не понимаю - в чем виновата.
Просить - не сложно. Сложно осознать, - в чем именно, я виновата!
Volnaya
Наталья Лукьянюк Бог простит и я прощаю))
Светлана Шибкова Малая, я тебя Прощаю!!!И ты прости меня )))на всякий пожарный..)))
Привет, с праздником, по-ходу Москва отменяется(((
Быть искренней это не сложно... Признать ошибки перед Богом это всегда сложнее... Но мы его дети и он нас прощает... Прости же и ты меня, Юля!
Наталья Лукьянюк В воскресенья светлый день
Вы прощенья попросите,
Только всех, кого не лень,
Сами сердцем вы простите!

Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит и я прощаю!
В основном - легко, потому что если я прошу его, то прошу по мелочам, ибо ничего страшного не совершаю)).
Ольга Бабичева
От души тяжело, но всё-равно прошу!! !
И ты прости, если неволей когда-либо
задела или что еще.. .
Прости меня !!!
Надежда Басова
А я его не прошу) .
Признаю свою вину, сочувствую тем, кто пострадал из-за неё, стараюсь исправить положение.
Но не прошу. Сама напортачила, сама ещё и просьбами обелить меня буду доставать, что ли? )
Это двойное давление. Человек и так зол на меня, а я ещё чего-то от него хочу?) )

"Прости меня... " Это значит, смири себя, сделай хорошо мне любимому. Тебе-то - неважно как, главное, что мне станет легче.
Не так?)
Наталья Лукьянюк Нет, это совсем не так. На словах можно у кого угодно прощение простить, но груз на Душе всё равно остаётся. Можно сказать, что прощая других, мы прощаем себя, следовательно, сказав просто и не простив в Душе, мы не можем простить вину себе. Это как очищение)
Если от души, то легко!
Мучает, если не принесу свои извинения.
В каждом существе живет бог, не разбивай ничьего сердца: все сердца - сокровища.
Вы имеете ввиду: легко ли мне переступить через собственную гордыню и прийти попросить прощение? )
Да, легко.
Но в этом, в принципе, смысла нет.
Разберемся.
Намеренно я никого не обижаю. Не задаюсь целью высмеять или оскорбить. Да и вообще не придерживаюсь этого в общении, праздности ради.
За исключением случаев, когда человека нужно поставить на место. Но тогда мне уже все равно на его обиды.
Если обидел кого-то невольно, об этом еще говорят "нечаянно задел", то искренне извинюсь. А что? - нечаянно могут и меня задеть. И я это допускаю и понимаю.
Но я никогда не стану вымаливать прощение. "Ну, прости! Ну, прости! ". Тем более - выкупать его. Во-первых, это унижение. А во вторых, попахивает фальшью.
В разрешение конфликта заинтересованы всегда оба, так что предпочитаю продуктивный диалог - работу над ошибками, а не вымаливание.
*******************************************************************
А сегодня? - так грех, как говориться, этого не сделать )
С праздником Вас и прекрасного настроения! )
Часто прошу прощения, но потом опять.. . грешу (( Легко ли? Не знаю...
Трудно, но иногда необходимо
Елена Пятигора
Для меня это не составляет большого труда. Сложнее осознать ту вину.
Не знаю, не пробовал.
Если меня не так поняли — объясняю. Или не объясняю — если меня ОЧЕНЬ постарались не так понять. Нравится обижаться — обижай себя на здоровье.
Если обидел намеренно — тем более не прошу прощения.
Наталья
Легко. Если обижу, то сразу прощения прошу.
Да, легко. Всегда прошу прощения, когда чувствую что не права. Извиняюсь иногда, даже если не совсем виновата, мое извинение означает, что ценность общения с этим человеком для меня важнее, чем собственное эго.)
не люблю вообще говорить это слово
Нет не легко ...
Almagul Zhumabaeva
Наталья Лукьянюк Приветик))) Прости меня!)
здорово что есть такие дни
Да как за здрасти.
Простите мою невнимательность
Простите мое занудство
Простите мою алчность
Секрет то тут в том что простить, упростите глупость и вы мудры, упростите мудрость и Вы только начнете понимать.
Другое дело простить именно Вас и тогда вы потеряете себя и свой вид.
Вот тебе шешок на шубку и шепоток на ушко
Наталья Лукьянюк Бог простит и я прощаю)))
Мне почему-то несложно. Даже если там речь про извинения после ссоры: ) НО - смотря перед кем ._.
попросить прощения еще нужно уметь , " прости " - это все равно, что отвяжись, лишь бы сказать, необходимо проанализировать свою вину ...слишком заумно ?
Катя Максюта
Наталья Лукьянюк Для человека даже такое прости, без анализа вины - это уже первый шаг в борьбе со своей гордыней. Да и не анализ своих слов и действий тут нужен, а что бы было от Души))
Легче чем сложнее. ведь знаю прощали и меня при большем моём согрешении.
легко, если я готов принять точку зрения...
Ольга Щусь
В этот день таки да, в другие смотря за что и перед кем и заслуженно ли
Нет в этом ничего трудного. Все препядствия существуют только в наших головах.
Просить прощения всем трудно, а некоторым просто невозможно. Главное раскаяться в душе...
Dinara Seitova
Просить легко, прощать тяжело.
Прости меня, Юлька, за то, что я тебе ЛО не всегда дарила! ! И спасибо за твой добрый юмор! ! :-)
Наталья Лукьянюк Бог простит и я прощаю. А ЛО это не главное, главное - положительные эмоции от этой игры))
Очень
Нет
Al'bina Turebekova
Если по мелочам там повздорили то легко ))) попросил прощения и всё как рукой сняло) ) а когда уже чтото натворил тогда уже и страшно подходить))