Психология

Какова причина у психического отклонения человека, когда он собирает всякий хлам, и можно ли победить этот порок?

Даже свалкой может не брезговать. Дома- развернуться негде- мебель заставлена сувенирами, кругом какие-то ящики, глобусы, остатки стройматериалов, и прочее...
Юлия Диброва
Это чрезмерный эгоизм и жадность - сильнейшая привязанность к вещам. Этим пороком страдает большинство людей западного мира. Победить этот порок можно, если человек начнет в себе развивать духовное начало и потребительство - вещи станут для него второстепенным.
Наталья Бахчиванова
Лучший ответ
это не в психологию, а психиатрию.
Причина - жадность... Плюшкина ещё никому не удалось перевоспитать...
Зинаида Стурза
Скряжничество. Оно ближе к скупердяйству. А это уже даже не жадность. Это патология.
Sitora Sultankhodjaeva
Человеку просто дороги эти вещи. В их кругу он ощущает покой. А пороком с таким же успехом можно назвать осуждение особенностей других людей.
Ирина Шишкина
Так и до онкологии недалеко. Жадность - не иначе...
Изабель Фрей
Юлия Диброва онкологию, насколько мне известно, вызывают затаенные обиды.
накопительство- это что то другое.
иногда старческий маразм
*пережиток дефицита*
Алина Казыева
Я где-то слышала, что такой человек ищет в вещах опору и поддержку.
Он чувствует себя неуверенно и одиноко, поэтому наращивает свою "личностную массу" с помощью материальных предметов.
Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.
Патологическое накопительство, иногда до крайней степени жадности, может быть вызвано недостатком материального внимания в детстве. Во многих случаях склонность к патологическому накопительству появляется в связи с серьёзными жизненными потрясениями, такими как развод, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, что стимулирует первоначально хранить вещи близкого человека, но постепенно навязчивое накопительство начинает охватывать и остальные предметы и принимает угрожающий характер. Человек, одержимый патологическим накопительством, крайне трепетно относится к своим вещам, душевные муки он испытывает, даже если его вынуждают выбросить сущую мелочь — газету или полиэтиленовый пакет.
Юлия Диброва в яблочко! а как это вылечить?