Психология

Навеяло.. . А замкнутые социофобы, что ли, всю жизнь будут одни - без своей семьи, детей и друзей?

Nana Beridze
Можно и так. Но жизнь таких людей незавидна: депрессия, ничтожность, нереализованность и т. д. Чтобы составить исключение, нужно быть шибко гениальным. Как, например, Шопенгауэр. Не думаю, что он был очень очень счастлив, но всё же был сравнительно гармоничен, самодостаточен, имел чувство личного достоинства и как будто не желал другой жизни. Его жизнь проходила в написании философских трудов, библиотеках, прогулках, интересных встречах, ссорах с публикой и игре на скрипке. Можете почитать его биографию и книги. Колоритнейшая фигура.
Елена Скуратова
Лучший ответ
Вопрос непонятен. "Замкнутые" и "социофобы" - это слова-ругательства. Используйте нормальные психологические термины.
Amaya Kuronoske
Nana Beridze Разве ругательства?
Мне такое говорят практически каждый день.
Nana Beridze И если что, я ни разу не психолог. Я - пациент.
Если замкнутый социофоб захочет семью и ребенка, то может завести, что необычного? Найдет человека по себе.

Вопрос в другом - нужна ли семья замкнутому социофобу? Это же общение нон-стоп

Друзья это вообще из области фантастики. Хотя если есть деньги, то все вопросы отпадают, друзей будет вагон и маленькая тележка.
Когда вылечатся, всё будет как у людей.
..
...mechtatelnica ....
Nana Beridze А они вообще излечимы? И чем лечить собираетесь? Антидепрессантами или ледяной водой?
...mechtatelnica .... Гипноз, иглоукалывание, психологическое консультирование.
...mechtatelnica .... Всё зависит от специалиста. От его квалификации.
Если у вас есть мысли о семье, детях и друзьях--
они у вас будут 100 %
А может, эти ребята (не все), делают то, что вам-учёным-не понять?
*врединка *
если они фобы то да, но мы нет)
Инга Хайжок
У меня есть маленькая лаборатория научные труды великих людей справочники, комп. еда, постель ванная и туалет. Что еще нужно?
Лайла Шукеева вау :) а что производите, если не секрет.
скорее всего. нам не положено иметь семью, наверное это мама природа, так себя отчищает.
Nana Beridze Как же мама природа вообще допускает появление таких вот людей? Лучше б не допускала, чем потом очищать ...