Психология

Почему, если человеку кажется, что его обидели, он всегда попытается уколоть в отместку?

..Потому что, человек не желает, чтобы.. "на нем воду возили"..)
..Человеку кажется, что если он дает отпор "обидчику", стараясь "уколоть" в ответ
как можно сильнее и изощреннее, он, тем самым, защищает себя. .
Более того, ему кажется, что защищать себя от обид не только можно, но
и необходимо.. , что это его "святая" обязанность. .
А демонстрация острого ума и молниеносная реакция ---это как возможность (еще одна.. и еще одна.. )
зарекомендовать себя личностью сильной, авторитетной.. , которой "палец в рот класть нельзя"..--откусит.. ,
мило улыбаясь. . Очень важно на показательных выступлениях держать марку, не подавая виду о душевных
волнениях.. , которые бывают. . ох какими нешуточными. .
...
..Пишу.. со знанием дела и без лишней скромности.. )
Да.. , много же лет понадобилось, прежде чем твоя покорная слуга поняла, что Мудрость не приемлет никакого
колющего и режущего оружия.. , и единственное оружие в борьбе с "обидчиками" , что следует позаимствовать
из прошлого опыта,.. это милая, обворожительная улыбка..)) )
..Сама себе я советую.. перекреститься (подумать чуток.. ) каждый раз, когда кажется.. ) --
Обиды.. как и не бывало. .
..С уверенностью могу сказать, что многое получается.. , но до Совершентсва еще далеко.. )
Alla Uljanova
Лучший ответ
Наталья Перова Добрый вечерок) Спасибо за ответ, Светочка) Тоже читала... каждое твоё слово!
если он ответил тем-же, а вы приняли это за укол-значит, в действительности -был укол?
защитный механизм
Елена Новикова
чтоб не страдать еще и от одиночества
Ключевое слово КАЖЕТСЯ. Мне когда кажется -я не тороплюсь. А колют в отместку люди которые не уверены в себе.
Если кажется - крестится надо, а если обидели, то человек это чувствует без кажется. Кому-то легче, если он ответит в отместку, но много таких которых и отвечать не умеют, в силу своей застенчивости или воспитания.
Так уж и всегда? Ой ли? Что-то из личного опыта?
Наталья Перова Конечно из личного) Человек, не правильно истолковав мои слова и решив, что я нанесла ему смертельную обиду,
теперь норовит всяк меня "уколоть" и задеть "за живое")))
причина и следствие ...мелкая месть в ответ на то, что его реально или мнимо обидели ...
альтернатива - не отвечать ...
1. осознанный и широкий взгляд на мир .. (обидели -> осознал -> улыбнулся или, как вариант, ответил шуткой)
2. воспитание ..
глобальная альтернатива - не обижаться ...
полное безразличие или возлюбить ближних) , но это как-то не по-человечески ...типа брезгует гад (корчит добренького)!