Психология

Почему человек может подсознательно "хотеть" быть обиженным?

Именно вот так - преувеличивает, притягивает за уши обстоятельства и слова. Делает ВСЕ, чтобы увериться в том, что он хороший, но его не ценят, не уважают и вообще все гады. Чем это объясняется? И как с этим бороться?
Причины такого поведения индивидуальны, разнообразны и, часто, не осознаны. Теоретически, можно их выяснить для конкретного человека в процессе индивидуальной психоаналитической работы.

Объясняется это поведение тем, что любая модель поведения, даже самая, казалось бы, не правильная и не естественная - всегда имеет положительный эффект для своего носителя. Обида, прежде всего, позволяет переложить ответственность за свою жизнь на других людей. "Так-то я могу быть умным, ответственным, заботливым, предусмотрительным, законопослушным, честным (и т. д.), но вы меня обидели - и я буду плохим". Это гораздо проще. Впрочем, тут тоже есть определенное разнообразие, могут быть и другие движущие силы. Например, манипуляция - обиженный человек заставляет чувствовать окружающих виноватыми. И т. д.

Как с этим бороться - зависит от того, о чем мы говорим - о саморазвитии или о взаимодействии с человеком, склонным к обидам. Если второе, то нужно помнить, что обида - это детская реакция. Соответственно, вести нужно как с ребенком - выразить понимание, сочувствие, но строго стоять на своем и не поддаваться на провокацию. А так - пусть себе обижается, это его внутренняя проблема, которую только он может решить. Главное ведь чтобы делал то, что нужно. :-)
Ирина Рослик
Ирина Рослик
90 342
Лучший ответ
борюсь уже давно с одним таким экземпляром.. все бестолку.. любое упоминание о том что он не такой уж и прекрасный и все обиды истерики и прочее.. такие люди просто обожают внимание и чтобы их жалели и еще любят когда все восхищаются ими и хвалят и делают как они хотят.. а иначе все сволочи.. "я всего лишь хочу чтобы вы подчинялись мне и восхваляли меня, это что много!?"
Nasikha Gumarova
Nasikha Gumarova
72 260
В детстве родители не долюбили
Ольга Котехова
Ольга Котехова
53 964
Из детства часто идёт. Может в неполной семье рос и т. п..
это-как болезнь, люди любят страдать-а у них иной раз-все хорошо, моя бабка на этот счет говорит-Бога не гневите, а то и впрямь-испытания пошлет,
Огорченным может быть, обстоятельства разные в жизни . Не знаю, Я не хороший .

Похожие вопросы