Сейчас приведу вам пример мудрости. Банален ли он?
Дело было нелегким: две женщины спорили из-за грудного ребенка. Эти женщины жили в одном доме. И вот одна, а через несколько дней и другая родили сыновей. Один из мальчиков умер, и теперь обе женщины претендовали на роль матери живого ребенка. Никто не мог подтвердить истинность их слов, поскольку в тот день они были в доме одни. Это дело, скорее всего, уже рассматривалось в нижестоящем суде, но осталось неразрешенным. И вот наконец оно было передано на рассмотрение Соломона, израильского царя. Удастся ли ему раскрыть истину?
Какое-то время Соломон молча слушает, как спорят эти женщины, а затем требует подать меч. С кажущейся уверенностью он велит рассечь ребенка надвое и отдать половину одной и половину другой. Но тут настоящая мать начинает умолять царя отдать ребенка — ее драгоценное дитя — другой женщине. Та же, напротив, настаивает, чтобы ребенка разрубили. Теперь Соломон знает правду. Ему известно, с какой нежностью и состраданием относятся матери к плоду своего чрева, и именно это знание помогает ему разрешить это нелегкое дело. Представь себе, как же счастлива была мать, когда Соломон отдал ей ребенка и сказал: «Она — его мать» (3 Царств 3:16—27, Библия) .
Позже царь Соломон написал: «Господь дает мудрость» (Притчи 2:6).
Бог готов наделить нас мудростью независимо от нашего происхождения и уровня образования.
Еще пару слов о подлинной мудрости: «Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна» (Иакова 3:17).
Психология
мудрость основана на банальностях? (клише, трафаретах...)
Мудрость-это не знания, а их умелое применение, это не возраст в паспорте, а возраст в душе, мудрость это нравственность, терпимость и понимание.
нет!
когда я мудрствую меня мало кто понимает.. .
ты скажешь - значит это не мудрость?
может и так.. .
но я всё равно буду это делать ...чтобы ум мой не зачерствел.. .
ты скажешь - значит это не мудрость?
может и так.. .
на глубине осознания, чистоте восприятия (от всяких клише), на личном опыте
Клише основаны на мудрости. Сначала мудрость (проверенное временем знание) , потом переходит в простые клише "для варваров".
Банальность… это та мудрость, которую мы разучились понимать. Привыкли.
Трафаретная мудрость беспомощна перед нестандартными ситуациями, а, значит это вовсе не мудрость. Мудрость, по-моему, стоит на сугубо индивидуальном опыте.
На трафаретах, пожалуй, может быть основана хитрость — прикладной прок от которой повыше, чем от мудрости
Мудрость - умение распорядиться общеизвестными знаниями, пусть и клише. Не болтать об этом на каждом углу, а применять в нужных случаях.
Нет! Просто она на столько ПРОСТА.
А мне нравится вот это: "суета сует, — всё суета! ".