Я смотрю по их делам.. . и делаю выводы.
Если я и сужу, то для этого ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОВОД.
Психология
Вы чаще осуждаете или оправдываете людей?
Оправдываю. Стараюсь понять и понимаю (жалко, что это часто невзаимно).
Ни то и ни другое. не занимаюсь оценками поведения посторонних и не признаю ни за кем права судить.
Во всяком случае если их поступки не затрагивают сильно окружающих и не привлекают повышенного внимания. Например своей явной подлостью или наоборот.. . но и тогда не осуждаю и не оправдываю. могу только обозначить подонком или хорошим человеком. что это для меня значит. см ниже.
Чаще всего стараюсь не интересоваться чужими делами, тем, что меня не касается. Тем более в чужую шкуру не влезешь, всех мотивов не узнаешь. Можно лишь оценить в целом вообще. Но такие общие оценки не стоит применять к частностям. они предназначены для большего.
Пытаюсь лишь понять . почему человек сделал то. или иное. Понять не значит оправдать . но не значит и осудить.
Вот глупостью могу назвать. но это уже оценка иного рода. Не осуждение и не одобрение. объяснение причины глупостью.
Это не мешает мне испытывать брезгливое неприятие подлости. так . как я ее понимаю, и уважение к ей обратному.
Тех кого определил подлыми в какой то степени ( кто все же смог мне, несмотря на нежелание смотреть, свою подлость показать) стремлюсь избегать больше чем остальных и никаких контактов с ними не поддерживать даже по их инициативе.
А так.. . это их жизнь и мне лишь жаль тех. кто вынужден быть с ними рядом.
Справедливо и обратно. те кто все же обозначился для меня явно порядочными . и в общении предпочтительнее.
Тем более в каждом есть и плохие и хорошие стороны. все зависит от того. каким он к тебе/другим повернется.
Обвинять же я вообще вряд ли в праве, мне никто ничем не обязан, не обязан и никому другому.
Есть грабли, как наступишь, так и получишь. Как аукнется, так и откликнется. Вот и все. И если человек подонок. ведет себя как подонок. он и получает как подонок, его не за что осуждать. он так устроен и он сам себе враг. к нему можно испытывать лишь брезгливость. неприязнь. да сожаление что от него сложно оградиться тем кто рядом.
могу найти обе стороны медали
Ни то, ни другое...
осуждаю.. .
приговариваю.. .
помилую...
приговариваю.. .
помилую...
Все люди Разные....
Чаще привожу приговор в исполнение.
Честно, говорю, не мои проблемы. Своих навалом.
Стараюсь не вмешиваться.
** Umsunay ** ** Zhumasheva **
Не осуждай,мой друг, другого.У каждого причины для поступков есть.Взлетев до трона золотого,в болото каждый может сесть
Каждый человек имеет право быть тем, кем он хочет быть, делать то, что он хочет делать, иметь то, что он хочет иметь.
Мне невыгодно ни осуждать, ни оправдывать людей.
Мне выгодно описывать их действия и результаты корректно, однозначно и эмоционально нейтрально, чтобы не совершать ошибок при возможном взаимодействии с ними.
Конечно, в глубине себя я даю оценки людям, ведь не индифферентная же я. Это просто мыслительный процесс, ведь голова все время работает и постоянно оценивает окружающую среду. Оцениваю я чаще положительно или отрицательно? Оцениваю так, как подсказывает мне мое внутреннее чувство. Если человек совершил гадость, то конечно не буду думать, что он милый человечек.. . просто так сложились обстоятельства.
Другое дело высказываю ли я то, что думаю или своим поведением даю понять что мне нравится, а что нет, даю ли оценку поступкам людей? Чаще всего - нет. Действую в рамках приличий и правил поведения.
Стараюсь понять мотивы их поведения. Удерживаю себя от осуждения и горячей похвальбы, но часто срываюсь. Как на критику, так и безмерное восхищение.
Ни то и не другое, я не судья, могу только высказать свое отношение к тем или иным поступкам.
Стараюсь быть к им объективной. Я ж добрая девочка)
С другой стороны. мы ведь с вами знаем, что всяк человек к себе - адвокат, к другим -прокурор
в последнее время стараюсь просто принимать их такими какими они есть и учиться жить с этим осознанием.... можно перефразировать это и как оправдание других
я понимаю, а осуждать или оправдывать не моя пререгатива.
человек способный понимает людей лучше, чем они сами себя
Чаще оправдываю . Не суди ...
Я не адвокат, чтобы оправдывать. А если что-то не понравилось, то не понравилось. И не считаю это осуждением, а моим мнением, на которое я имею право. О ком-то думаю плохо, а ком-то хорошо, и не без причины. Кого-то уважаю, а кого-то не уважаю, кого-то люблю, а кого-то не люблю.
Я решила не судить. Но иногда охото так )))
В зависимости от ситуации, если вижу, что человек был прав, то конечно оправдываю, если в последствии его каких-то действий, совершенных без особой на то причины, случилось что-то плохое, тогда осуждаю.. . даже не "осуждаю", а "критикую" будет правильнее сказать в данном случае.