"Взрослый" смысл связан с более сложными человеческими отношениями и характерами, чем те, к которым привыкли все.
В "Снежной королеве" любовь Герды и Кая ушла как бы в подтекст, обнаруживая себя лишь в простых отношениях названых брата и сестры.
Например, характер Кая, отличающийся с самого начала некоторой рационалистичностью и сухостью, еще до того, как осколок зеркала попал ему в сердце.
Механизм поражения осколком символичен: сначала поражены глаза, а вслед за ними – сердце.
Мужчины, как известно, любят глазами.
Кай начинает разрушать то, что когда-то было дорого для этих двоих юных созданий. Его поступки – неосознанные попытки настроить Герду против себя, чтобы заглушить внутренний голос совести и ощущение вины перед ней.
Но любовь миленькой маленькой Герды, которая его любила всем сердцем, эта любовь прощает все. В ее сердце нет злобы, а лишь недоумение: что она сделала не так?
Она пытается загладить несуществующую вину: приносит ему розы, книжки, пытается поговорить, плачет… и все больше и больше раздражает Кая.
Он же увлечен правильными линиями снежинки и рассматривает их в увеличительное стекло. К этому занятию он пытается приобщить и Герду, как бы намекая, что все любимое ею - ложно и ошибочно, и лишь его мысли и желания, как снежинки «не имеют ни одной неправильной линии» . Некая попытка сделать из Герды подобие Снежной королевы.
Метания мужской души и мир мужских забав
Психология
Есть ли в сказке "Снежная Королева"...сексуальный подтекст ???::Если да, в чем он заключается ???)
Нету. Только платонический.
Я не заметил. .
Дети.. Там - больше дружба и взаимопомощь. .
Евгения Загвозкина
А что в этой сказке действуют только дети? Как называется сказка? Как можно этого не заметить?