Психология

А у Вас как складываются отношения с Жизнью?

Лучший способ упустить жизнь – это иметь к ней определённое отношение. Отношение возникает в уме, а жизнь существует вне ума. Отношения – это наши выдумки, наши предрассудки, наши фантазии. Жизнь не наша выдумка, напротив, мы – это всего лишь волны на поверхности океана жизни.

Как океаническая волна может относиться к океану? Как травинка может относиться к земле, луне, солнцу, звёздам? Всякие отношения эгоистичны, всякие отношения глупы.

Жизнь – это не философия, не проблема; она – таинство. Вы должны жить, не согласуясь с определёнными образцами, не согласуясь с условиями – с тем, что вам говорили о жизни – вы должны начать заново, со своей стартовой черты.

Каждому человеку следовало бы вести себя так, как будто он первый человек на земле, как будто он Адам или Ева, Тогда вы сможете открыться, сможете открыться безграничным возможностям. Тогда вы будете уязвимы, доступны, и чем больше вы уязвимы, больше доступны, тем больше вероятность того, что жизнь случится с вами.

Ваши отношения действуют как барьеры, и тогда жизнь не достигает вас такой, как она есть – ведь ей нужно подстроиться под вашу философию, религию, идеологию, и в приспособлении что-то умирает в жизни. То, что у вас получается из жизни, – это что-то мёртвое, оно может выглядеть как живое, но на самом деле это не так.

Так делали люди на протяжении веков. Индусы живут согласно индуистским взглядам, мусульмане – согласно мусульманским, коммунисты – согласно коммунистическим. Но помните об основной фундаментальной, истине: определённая позиция не позволяет вам войти в контакт с подлинной жизнью; она искажает, всё истолковывает по-своему.

Существует одна древнегреческая история:

У одного царя-фанатика было прекрасное золотое ложе, невероятно драгоценное, усеянное тысячами алмазов; и когда во дворце появлялся гость, царь предлагал ему лечь на это ложе. И ставил условие: гость должен соответствовать размеру этого ложа. Если его ноги не помещались, то царь приказывал отрезать их по размеру. Это ложе, разумеется, было таким дорогим, что не могло быть переделано, поэтому рост человека подгонялся по размеру ложа – как если бы не ложе существовало для гостя, а гость для ложа.

Но очень трудно, почти невозможно найти человека, которому впору готовое ложе. Среднего человека не существует – запомните; средний человек – это фикция, а ложе было сделано именно для него. Этот царь был математиком – были произведены сложные вычисления. Он определил сумму ростов всех жителей столицы. А затем эта величина была поделена на число всех жителей, таким образом, он пришёл к точному среднему показателю. В то время в столице были маленькие дети, молодые люди, старики, карлики, гиганты, а средний человек – это было нечто иное. Не было ни одного человека во всей столице, кто был бы действительно среднего роста. Я никогда не встречал среднего человека – средний человек это фикция.

Поэтому всякий, кому бы ни приходилось быть гостем, попадал в беду. Если он был меньше ложа, то на этот случай царь имел здоровенных атлетов, которые растягивали человека. Должно быть, это и было началом рольфинга! Должно быть, Ида Рольф училась у этого царя. Каждый гость, разумеется, умирал, но это не было виной царя – он ведь всё делал с самыми лучшими намерениями!

Когда у вас есть определённое отношение к жизни, вы упускаете саму жизнь. Жизнь – безбрежна, её невозможно ограничить какой-либо позицией, её невозможно втиснуть в конкретное определение. Да, ваша позиция может охватывать определённый аспект, но это будет только один аспект. А стремление ума к тому и сводится, чтобы провозгласить свой аспект как целое, вы утрачиваете связь с жизнью. Теперь вы будете жить, окружённые вашим отношением, в своего рода коконе, капсуле, и будете страдать.
Natalia Hellbling
Natalia Hellbling
77 064
Лучший ответ
Евгения Владимировна Спасибо за такой познавательный ответ...В нем есть ответы ина другие мои вопросы...
скверно, хронически скверно
Евгения Владимировна От этого и ник такой красивый...странница....Может как то можно что то изменить? Не должно же быть настолько хреново человеку...
Неизвестно Неизвестно Почитайте Мандельштама:Я должен жить,хотя и умер дважды....
Поэт сказал прекрасно:
"Я люблю тебя жизнь,
Ну а ты меня снова и снова... "
Думаю, у нас взаимная любовь! ))))
Жизнь -- словно воплощенная мечта...
Gulnar Kanatbekova
Gulnar Kanatbekova
21 043
Хорошие и созидательные!
как на ринге.

Похожие вопросы