Психология

когда на душе тревога. всегда жду беду! что это такое? это у меня уже давно. как быть?

Не соглашаться с предлагаемым сценарием предполагаемого развития событий.
Маргарита Сагинова
Лучший ответ
Вы неправильно себя настраиваете, надо не беду ждать, а быть настороже, сгруппироваться, быть внимательным и осторожным. А какой-то беды, по крайней мере в ближайшее время, у вас точно не будет. Удачи!
Иринка )))
нервы кто-то расшатал и стали более чувствительны к вибрациям мира. . врачи это называют повышенной тревожностью. . как быть? пить глицин. . в не запущенных случаях это помогает
Тревога - это интуиция сигнализирует о приближающейся беде.
Ждать не надо, надо попытаться понять, что беспокоит и попытаться решить эту проблему до того, как случилась беда.
Основная цель этого послания - предотвратить.
Если это состояние уже давно и до сих пор ничего не случилось, это не интуиция.
Человек - это биологический объект. Любое чувсвство которое он испытывает это выброс гармона в организм. Я с этим сталкивалась. Одно время были панические атаки. Справилась. Говорят "Негрустин" хорошо помогает, но я не пила.

скопировано из инета
Все как всегда, но что-то гложет изнутри, мешая наслаждаться жизнью. Что делать, когда причина тревоги неизвестна и она возникает на пустом месте? Необходимо выяснить, какой из гормонов беспокойства разгулялся, и попытаться снизить уровень его содержания в крови.

Нервная и эндокринная системы организма управляются единым центром. Нервная система посылает импульсы по нервным волокнам. Эндокринная система распространяет через кровь те или иные гормоны, которые, управляя жизнедеятельностью организма, осуществляют контроль над эмоциональным состоянием, хорошим настроением или внутренней тревогой.

Эндокринный всплеск.

Когда появляется необъяснимая тревога, причину нужно искать в гормонах. С эмоциональными всплесками каждая женщина сталкивается раз в месяц обязательно – во время менструации. Значительные перепады уровня эстрогенов и прогестерона происходят в середине цикла и в конце. Бывает так, что посреди разговора с подругой вдруг накатывает необъяснимая неприязнь, все в ней начинает раздражать. Это бывает во время овуляции. С 12 по 21 день цикла прилив эстрогенов сменяется резким спадом, а уровень прогестерона растет.

Очень сильный гормональный перепад происходит после родов. Это связано с чрезмерным беспокойством за жизнь младенца, которое иногда перерастает в послеродовую депрессию. Мамочки ежеминутно проверяют, дышит ли кроха, боятся выходить с ним на улицу. Поводы для беспокойства самые разнообразные.

Чтобы сделать гормональный перепад менее заметным и повысить уровень эстрогенов, в течении 7 – 10 дней желательно принимать по 0,4 г токоферола через 60 минут после завтрака и пить морковно – сливочный напиток (150 г сока и 50 г сливок) .

Нужно употреблять в пищу продукты, содержащие фитоэстрогены. Это соя, сельдерей, липовый цвет, корень женьшеня, черемица.

Чтобы привести в норму гормональную функцию половых желез, рекомендуется ежемесячно в течении недели пить свежевыжатые соки из фруктов и овощей. Очень полезно есть ягоды с мелкими косточками, свежими или в виде варенья.

Адреналин.

Переживать и тревожиться заставляет адреналин. Он вырабатывается в надпочечниках. Но главным гормоном стресса является кортиколиберин, он вырабатывается в подкорковой области мозга. В гипофизе синтезируется гомон АКТГ, который доносит приказы до надпочечников. Они выделяют в кровь гормоны опасности: адреналин, кортизол и норадреналин. Из-за этого может измениться цвет лица, учащается сердцебиение, повышается давление, потоотделение становится более сильным, сосуды сужаются, появляется дрожь в конечностях.

Депрессиям чаще подвержены женщины. Они чаще впадают в панику и испытывают волнение. За частые стрессы и повышенную тревожность нередко приходиться расплачиваться бесплодием.
Не стоит пытаться заесть свои тревоги сладкими лакомствами. Гормоны опасности способны увеличить уровень сахара в крови, и не дают инсулину привести его в норму. Это может привести к сахарному диабету.

Также не стоит сильно проявлять свои эмоции: кричать, разбивать посуду или хлопать дверьми, когда вас вывели из себя. Такие реакции только усиливают стресс. Люди, которые держат себя в руках, легче переживают трудности.

Почувствовав первые признаки беспокойства, нужно призвать на помощь чувство юмора. Смех поможет понизить уровень гормонов стресса лучше любого лекарства. Те, кто реагирует на стрессовую ситуацию смехом, полностью успокаиваются примерно через час.
Те же, кто воспринимает неприятности слишком серьезно, напротив, становятся агрессивными, придирчивыми, раздражительными и обидчивыми.
Надя Гусева
со временем пройдёт)) неприятное чувство