Мы каждый кому-то психолог. Кто подругам, кто соседям, кто в семье ---громоотвод, кто на работе -- подстрекатель ...
Но, увы, сами себе мы не психологи. И хотя понимаем, что и как надо, но ПСИХУЕМ ))))
Психолог, психоневролог, психоаналитик... Да все психуют ))))
Но это нормальное состояние у человека Ведь накапливается много разной информации и негатива. У всех есть определённые модели в реагировании на ситуацию, которая не нравится.
Проявление гнева так же свидетельствует, о том, что Вы находитесь в ситуации стресса.
Подумайте: как ты можно ослабить стресс? (отвлекающее, успокаивающее занятие, юмор: посмотреть на ситуацию со смешной стороны) .
Есть ли более эффективные способы реагирования на ситуацию, чем психовать?
♫♣♫♣♫
Рекомендация :
заведите себе "дневник гнева" и записывайте туда все ситуации проявления гнева, и какие стрессы этому предшествовали, а так же мысли "обязатели" ( они обязаны были..., она должна поступать только так.. . или они не должны... ) и "обвинители" (она (он) сделала это специально, что бы вывести меня из себя; она (он, они) меня не понимают) . А так же стало ли Вам легче после такой истерики.
И хочу напомнить всем, даже психологам КАК ПЕРЕСТАТЬ ПСИХОВАТЬ ..
1. Какова бы ни была реакция, постоянное напряжение и нервное состояние человека могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, чувство усталости и разбитости. Поэтому очень важно уметь расслабляться и перестать психовать, даже когда все идет наперекосяк.
2.Лучший способ научиться управлять своим напряжением – это заблаговременно уберечься от возникновения стрессовой ситуации. Иногда, конечно, это довольно тяжело сделать, так как человек реагирует на все тончайшие нервные возбудители. Научитесь управлять ситуацией, прислушивайтесь к своим ощущениям, как только возникнут первые признаки беспокойства.
3.Как только почувствуете раздражение, постарайтесь расслабиться. Для этого выберете тихое место, немного отдохните и сконцентрируйтесь. Несколько раз вдохните через нос, задержите дыхание и выдыхайте. Дыхательные упражнения могут вас быстро успокоить и снимут напряжение.
4.Больше двигайтесь и занимайтесь физическими упражнениями. Физические нагрузки избавляют от стрессовых гормонов. Если возникает напряженная обстановка дома или на работе, пробегитесь по лестнице, сделайте несколько упражнений, если есть возможность, то включите музыку.
5.Иногда для того, чтобы перестать психовать, достаточно побаловать себя чем-то вкусным или сладеньким. Съешьте кусочек пирога, шоколадку, клубнику со сливками, мармелад. Стресс - не время для диеты.
6.Позвоните хорошему, позитивно к вам расположенному другу. Приятное общение со своими знакомыми поможет отвлечься и забыть о проблеме. По крайней мере, разговор с позитивными и веселым человеком поднимет настроение и зарядит положительными эмоциями.
7.Займитесь генеральной уборкой дома. Многих женщин, как ни покажется это странным, успокаивает именно домашняя работа. А в чистой и уютной квартире даже и не захочется нервничать и психовать.
А теперь поднимите себе настроение . НЕ ПСИХУЕМ и смотрим на жизнь с юмором и улыбкой .))))
♫♣♫♣♫
Психология
А психологи... психуют?!?!)))
как все Нормальные люди
Больше всех.
нервничают)
они даже едят и в туалет ходят.
Нееее. Истирят и бесятся. :-)))
Все мы люди, все мы человеки. Ничто человеческое им не чуждо.
Для практикующего психолога слабая нервная система непозволительная роскошь.
Это им не чуждо. Особенно когда проблема касается их лично или их семьи.
они ходят к более сильным психологам... то есть к психоаналитикам.
ещё как..)
да, а еще наркологи ширяются, хирурги могут случайно порезаться, окулисты близоруки, ..и т. д. , все ж живые люди
Настоящих психологов очень мало. Часто эти люди себя и не называют так, но обладают природным чутьем. Чаще всего у них нестандартный подход к ситуациям. Психологи сидящие в кабинетах работают по образцам и книжкам. Им чаще всего самим недостаёт уверенности и устойчивости. Если поглубже копнуть и спросить зачем они выбрали такую профессию, окажется что были закомплексованными, жаждущими власти над людьми. Много книг пестрящих названиями несущими смысл властвовать, овладеть, охомутать, заставить, дрессировать. Это книги по психологии. Человек с "чутьём" наоборот даёт больше свободы и много вариантов разрешения ситуации.