Психология
Серийные убийцы, маньяки, есть ли лекартво от них?
Неужели единственным способом, остановить маньяка является его смерть, наверняка есть способ его исправить?
Психиатрическая помощь возможна только тогда, когда человек добровольно обратится к психиатру. А больные ( я имею в виду не только маньяков) неадекватно оценивают свое состояние. Некоторым больным помочь можно, но к врачу они не идут. А насильственная госпитализация - если с топором будет за кем-то гоняться. У меня был рассказ о такой ситуации - мать заметила за сыном неладное, обратилась к психиатру, единственное, что он мог сделать - анонимно позвонить в милицию и посоветовать понаблюдать за сыном.
Исправить человека с искалеченной душой - крайне сложно. Даже не очень сложные нарушения невротического характера могут потребовать годы терапии. А у маньяков нарушения гораздо серьезнее. Возможно, когда - нибудь наука найдет способ менять личность, но это поставит ряд новых вопросов этического характера. Да и сейчас психиатрия с психологией могли бы частично решить проблему. Но это слишком молодая область, тем более в нашей стране. Сейчас же разумнее сконцентрировать усилия на том, чтобы меньше маньяков появлялось, чтобы общество в целом было здоровее, чтобы родители воспитывали психически здоровых детей. И на том, чтобы выявлять нарушения на ранних стадиях. . Но, это увы пока тоже из области фантастики. Поэтому единственный применяемый гуманный способ борьбы с маньяками - изоляция.
вымирание человека как вид. другого лекарства со 100% эффектом не существует, ибо всегда и везде они были, есть и будут в разных количествах. и это печально.
Не помню где но попадалась информация как шаман кахуна излечил группу сумасшедших работая только с самим собой.
Анна Гнатюк
Маньяки не сумасшедшие! У них как бы сказать все чувства наоборот
Пленяет тех, кто слаб душой. Кто хочет силу без контроля. И власти над подобными себе. В настоящее время, настоящей власти требуется такой психотип людей. Власти сами вскармливают таких людей.
только секачь и не более
есть. необходимо найти причину возникновения этого. осознание (не интеллектуальное понимание! ) и прощение будет лекарством.
только, что это даст, если преступления уже совершены? проведение времени в местах лишения свободы сведет все усилия к нулю.
Это генетика.
Пока нет. Поэтому их приходится только запирать на всю жизнь