Так ведь.. а чему же еще верить, не боясь быть обманутым? )
Тут важны даже не сами воспоминания - хорошие или плохие... а помнить то необычное чувство - простоты, легкости, объема, ощущения себя ребенком... и пусть хоть в мечтах и ненадолго, но стать тем потерянным собой)
Психология
Нужно ли верить детским воспоминаниям?
Переосмысление детских воспоминаний с позиции нынешнего возраста иногда даёт интересную тему для размышления.
Даже если это миф, в него можно верить. ведь не обязательно он ложен. По большому счету, любая личность построена на своей персональной мифологии - собственном опыте. Там сильно перемешаны реальность, вымысел и фантазия, и вопрос не в том, нужно ли в них верить, а в том - мешают они жить или помогают, адекватны окружающему миру или являются источником мучительных воспоминаний.. .
В какой-то мере любые, не только детские воспоминания - мифологичны, т. к. восприятие происходит всегда с учетом личного опыта, уникального для каждого человека.
что значит "нужно ли"?) можешь верить или нет. для меня лично - чем дальше во времени отстоят воспоминания, тем меньше в них связности и истинности. какие-то моменты, кусочки - ок. но в целом уже из этих кусочков мы сами строим какие-то сюжеты. т. е. по большей части, это фальсификация.
проверял некоторые факты детства и столкнулся с известным в психоанализе явлением-ложной памятью-некоторые "факты" моего детсва оказались плодом моей фантазии. а вот некоторые, наоборот, уличили ложь родителей. надо быть осторожным и внимательным
Нет всё что было, то прошло - осталось в прошлом и навсегда стало потеренным
С таким же успехом ты можешь убедить себя и в том, что нельзя верить и взрослым воспоминаниям, они лишь плод твоей фантази...
Может они и есть миф?
Дети уверены в себе, не только нужно но и необходимо... иначе переварят вас намного быстрей....
да, воспоминания главнее реальности, ведь мы по сути живем в илюзии.. . и детские воспоминания самые сильные, так как воспринимали мы их чистым и неиспорченым умом. хоть и непомним толком детства.. . что-то настоящее лежит в сердце у каждого, и лишь от человека зависит накидает он хлама на это или огородит заборчиком и будет беречь.. . может это звучит странно: но я не вижу смысла в жизни (такой какая она есть на земле) - если не доверять своим воспоминаниям детства...