Психология

Любить или отдавать.. . что сильнее?

Чем сильнее способны мы любить и отдавать себя другим,тем больше смысла в нашей жизни.
Герман Гессе

Мне нужен тот,кто,несмотря на беды,
Меня одну оставить не захочет.
Кто не запишет мою боль в победы,
Кто прочитает душу между строчек.
Мне нужен тот,кто искренне полюбит,
Кто понял жизнь,со мной шагает в ногу,
Кто за ошибки хмуро не осудит,
Заботой скрасит каждую тревогу.
Мне нужен тот,с кем хочется делиться
Печалью,радостью и всем,что я имею.
Мне нужен тот,кому смогу открыться,
Тот,от чьей силы просто онемею.
Мне нужен тот,кто истинно достоин,
Кого я буду чтить и уважать.
Мне нужен рыцарь,самый храбрый воин,
Чтоб наш союз собою защищать.
Мне нужен тот,на чьей большой груди,
Я осознаю:с ним я не боюсь!
Кому сказав однажды:«Уходи»,
В ответ услышу:«Нет, я остаюсь»…

***

Что значит любить?На этот вопрос существует, наверное, столько же ответов, сколько людей на белом свете.Для одного любить—значит отдавать,для другого—принимать, для третьего—и принимать и отдавать одновременно, для четвертого—заботиться,для пятого—защищать,для шестого никаких тут разъяснений вообще быть не может,и так без конца.

Конечно,все эти суждения,в общем-то,верны,потому что каждый человек сам для себя решает,и какое бы решение он ни принял,для него оно всегда будет единственно правильным,лучше никто и не придумает.

Да, все это верно,но... второстепенно, потому что существует нечто такое,без чего ни любви никакой,ни счастья не получится.Заботиться,защищать,отдавать—все это,конечно,прекрасно.Но все это на самом деле ерунда.Сами по себе эти действия не означают любовь,они являются уже как бы следствием любви,которая была бы и вовсе невозможной,если бы не способность... любить чужие недостатки.

Способность принимать и любить недостатки людей вообще и вашего избранника, в частности,поможет вам совершенно иначе взглянуть на жизнь и ощутить себя в этой жизни.Вы совершенно по-другому будете строить отношения с людьми.И вообще,способность понимать и прощать самые разные слабости—самый верный путь к гармонии с самим собой и с окружающим миром,к обретению счастью.

***

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша… А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

Эдуард Асадов
Айман Ахметова
Лучший ответ
Любить - это и есть отдавать)))
Ирина Шаронова
любить...
Любить. Любовь всегда двунаправленна: отдавать - принимать. Эти два процесса в ней уравновешены. А если только отдавать - перекос получается
Ирина Демичева
когда любишь, то тогда и отдаёшь.
Ольга Бинчук
Самый сильный наш Творец, отдающий Любовь нам, и принимающий её от нас
Отдавание без Любви возможно на Земле (поскольку это Школа) , это отбирает силу у отдающего из-за нарушения божественного правила энергообмена. Наполнив свой сосуд Любовью Творца человек насыщает и отдавание Любовью, которое теперь начинает работать по принципу ВЫИГРАЛ-ВЫИГРАЛ.
Равно. Любить-значит отдавать.
Таня Баден