...окружающем мире, его событиях и предметах? О чем свидетельствуют такие взгляды, "обессмысливающие" все сущее и к чему эти взгляды могут привести?
Спасибо за развернутые, содержательные и корректные ответы.
Психология
Как с точки зрения психологии можно охарактеризовать человека, не желающего видеть (находить) смыслы в...
В психологии такое состояние называется «экзистенциональный вакуум» , а отдел занимающийся исследованием этой проблемы - Логотерапия :) В принципе, за всеми этими умными словами скрываются простые понятия, так часто встречаемые в жизни людей, как «обесценивание жизни» . Создателем «логотерапии» является человек с очень интересной судьбой - Виктор Франкл, он работал в нациских концлагерях, с людьми, к-ые уж точно теряли всякий смысл жизни…
Нежелание видеть смысл в происходящем, связывают обычно с защитными механизмами человека, страхом, нежеланием брать на себя за всё ответственность, эгоизмом. Обуславливая своё поведение врожденными свойствами своей природы, а свою жизнь, представляя лишь как случайностью совпавшихся гамет, скоротечной штукой, я думаю, тем самым человек снимает с себя многие права и обязанности, а также избавляет себя от лишних мыслей, которые тревожат его и ставят в тупик. Это и наз-ют «защитным механизмом» , а также «бегством от свободы» , стремлением человека разрушить мир, чтобы тот не разрушил его самого. Всё это очень свойственно, к примеру, тем же нигилистам. «Я гляжу в небо, только когда хочу чихнуть» )) Такие люди, как Базаров, отрицали смысл, жертвенность, страдание, любовь, именно то, что является одним из способов разрешения этого конфликта внутри человека. Скорее всего, до тех пор, пока человек, не столкнется с серьезными проблемами или большим горем, он может продолжать цинично и безучастно смотреть на вещи, но если он даст слабинку, то, скорее всего, не избежать срыва в виде окончательного ухода от себя и действительности, в виде алкоголизма, наркомании, самоубийства.
Мне очень понравилась статья (ht tp:// karpowww. narod. ru/articles/frankl. html) этого Виктора Франкла, я думаю, она просто и многое объясняет, всё что я не смогла вместить в ответе, особенно интересен абзац «смысл страдания» . И всё таки, хорошо он сказал: «Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как» )
Анастасия Большакова
Лида, Вы даже не представляете, как я рада Вашему ответу. Спасибо Вам большое-пребольшое!
"младенчество"
низкий уровень сознания и разума
Ксюшка*** Ленькова
Блин, ну что ты будешь делать! Кол случайно вышел хотел +5. Прошу прощения.
Зулусская душа. Неразвитый дух. У него всё впереди.
таки,
достаточно Мудрая Личность,
которая ищет все Причины происходящего в Себе,
я бы пошёл с ним в разведку,
таки да
достаточно Мудрая Личность,
я бы пошёл с ним в разведку,
таки да
Африканский пигмей находит смысла в окружающей его природе больше, чем американец ..Но разве стоит он выше него на социологической ветви развития.. Люди бывают похожы на животных, на Богов, на камни.. Кто чему и кому подрожает..
Дарья Шматкова
А вы случайно не работодатель?)
Такие взгляды могут привести к такому заболеванию - аутизм. Что такое аутизм у взрослых наиболее доходчивым и простым языком объяснил людям Дастин Хоффман, который сыграл роль мужчины, страдающего этим заболеванием, в фильме «Человек дождя» . В 1989 году Дастин Хоффман был удостоен премии Оскар в номинации Лучшая мужская роль, а фильм был признан лучшим фильмом года и получил главную награду церемонии.
В реальной жизни, однако, все далеко не столь романтично и возвышенно, как в упомянутой киноленте. Болезнь аутизм является тяжелым инвалидизирующим заболеванием, которое сопровождается полной или частичной утратой социального взаимодействия с окружающими людьми, крайне низкими адаптивными социальными способностями, невозможностью самостоятельного обеспечения собственных потребностей и многими другими симптомами, о которых еще пойдет речь ниже по тексту.
Что вызывает аутизм: причины изучены недостаточно, если не сказать, что они неизвестны вовсе. Да, есть определенная связь заболевания с генетическим материалом, некую роль отводят генным мутациям, но это никоим образом не помогает лечить данную патологию.
Дифференциальная диагностика аутизма проводится еще в раннем детском возрасте. Первые симптомы можно определить уже у малыша, которому не исполнилось и года: он недостаточно активен, мало улыбается, не реагирует на обращение к нему по имени, не эмоционален и т. д.
При диагнозе аутизм: симптомы проявляются с первых лет жизни, и уже к трем годам видна развернутая клиническая картина. Интересно, что по мере взросления ребенка болезнь практически не эволюционирует, и признаки аутизма у взрослых мало отличаются от ранних симптомов заболевания, разве что, более очевидны и бросаются в глаза. Если поведение детей до какого-то момента можно списать на индивидуальные особенности, то асоциальные наклонности взрослых четка указывают на наличие психического заболевания.
Как правило, больные аутизмом крайне неохотно покидают привычный мир, в котором они находятся изо дня в день, из года в год. Они не идут на контакт с новыми людьми, а перечень их социальных связей ограничивается лишь ближайшими родственниками, которые осуществляют ежедневный уход за больными. Скудность социальных контактов объясняется не столько стремлением аутистов к одиночеству, сколько сложностью образования новых социальных связей.
Анастасия Большакова
Интересное мнение, но какое-то неубедительное по части связи с содержанием вопроса... поясните, пожалуйста. Поскольку аутизм диагностируется в раннем детстве, то отсутствие смысла - следствие болезни, а не его причина.
Елена Денисова (Минчик)
Нда, вообще-то, ничего не "ПРИВОДИТ" к аутизму... Чушь какая-то... Аутизм - врождённое заболевание...
если у человека более важные дела-занятый
Анастасия Большакова
Зачем занят человек? Он же все равно должен осознавать смысл этих "более важных" занятий...
Смысл жизни человека не сильно отличается от смысла жизни дерева или коровы например. Только от человека еще и вреда больше. Объяснять тут что-то бессмысленно, все равно все будет принято в штыки.. .
А привести к такому обессмысливанию может соответствующий жизненный опыт.
Самодур (ра)