Психология
Отчего многие считают равнодушие к людям чем-то плохим, зазорным?
Разве может вообще интересовать человек, тебя к примеру, не понимающий? О чем можно говорить с такими людьми? И разве равнодушие к таким людям - что-то зазорное?
Согласен. У каждого человека есть лимит неравнодушия, и он достаточно маленький (например, 3-5 тем, и 3-5 групп людей) . И каждый человек равнодушен ко всему остальному, что находится за пределами его интересов и его внимания. Просто потому что мозг физически не может иметь одновременно 1000 интересов и волноваться о 1000 группах людей одновременно.
Равнодушие – это черствость и несостоятельность человеческой души
Равнодушные люди – полулюди, недочеловеки, стоящие на более низкой ступени человеческой эволюции. И по сути своей, это страшные люди, потому что у них отсутствуют все чувства, кроме голода, холода и удобства. Равнодушие, как таковое, жестоко. Оно уничтожает любовь, убивает веру в людей.
Бруно Ясенский (1901-1938), замечательный польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году, в своем романе «Заговор равнодушных» написал очень правильные слова: «Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства» .
Тогда это вопрос безразличия, а не равнодушия.
равнодушие тогда убийственно, когда тебя просят о помощи.... а ты проходишь мимо,
а не тогда, когда оба "не внемлют")
Ну вообще-то это слепота. Любое равнодушие - это не умение отличать одно от другого, а значит недостаток вашего личного зрения прежде всего.
Лучше ненавидьте. По крайней мере это будет означать ваш выбор
Равнодушие это самое худшее из зол.
конечно.. .
как же легко написать здесь много душещипательных буковок о неравнодушии
и о том, что это "не люди", и про "зло во всём мире" итд итп
а сами, интересно, помогут бабушке через дорогу перейти, опаздывая на работу, или мимо пролетят?
котенка принесут с помойки на свой белый кожаный диван, или увидев блох и лишайные пятна обойдут по дуге, чтоб заразу в дом не притащить?
и будут ли терпеливо слушать коллегу по работе, (которую считают дурой) и сочувствовать её проблемам (до которых им, как до звезды) ?
просто есть штамп, что равнодушие - ЭТО ПЛОХО.
и ЧТО ЖЕ ОБО МНЕ ЛЮДИ СКАЖУТ
скажут, что я плохой, ой-ой, как страшно!
а душу и тепло её на миллион частиц не разделить.
всё-всем - это значит никому - ничего - по факту.
свистеть-то - не мешки ворочать.. .
зато хоть в интернете показаться кому-то и себе - в красивом белом...
и ЧТО ЖЕ ОБО МНЕ ЛЮДИ СКАЖУТ
свистеть-то - не мешки ворочать.. .
чо -то у вас клин возник...