Психология

у меня боязнь фильмов? (подробности внутри)

я очень мало смотрю кино. . есть много хороших фильмов которые хотелось бы посмотреть, но я боюсь.. . боюсь разочароваться.. . конечно, можно в любой момент выключить, но я боюсь потратить на попытку лишнее время.. . хотя сама постоянно убиваю время всеми способами. . например играю в компьютерные игры, и на приставке, лазаю по всяким постам в интернете и прочее. . причём мне совершенно не жалко потратить время на то чтобы испытать очередную игру, или начать читать какую то книгу перед сном, а что касается фильмов, то тут прямо панический страх! и это касается только новых для меня фильмов, какой нибудь хороший фильм который я уже видела я могу пересматривать по сто раз, и времени мне не жалко. . ну и по телевизору если на что наткнусь, тоже без проблем смотрю, но сесть смотреть новый фильм по собственной воле для меня практически невозможно.. .
что это такое.. ? какое то отклонение? фобия? как бороться?
***танюша ***
это страх, да. Страх неизвестности.. . Ведь в игре у Вас все под контролем. Чтобы победить страх - нужно с ним познакомиться. Попробуйте, это только в начале страшно, а потом страх становится видимым, его можно рассмотреть со всех сторон. И можно проговорить для себя, что именно этот страх обозначает. Как только у страха появляется имя - он исчезает, растворяется. И дальше жить становится и легче и свободней. Пробуйте, это интересный опыт.
Т@нюшк@ Медведев@
Лучший ответ
Да ваша психика на уровне подосознания протестует - поскольку на самом то деле смотреть нечего. По большому счету смотреть нечего - одни какие то помои приукрашенные в лучшем случае эффектами. А душе они ничего не несут, только отнимают. А ведь кино можно назвать духовной пищей, и ваше сознание отказывается принимать этот "продукт". С другой стороны вы уступая общепринятому мнению пробуете рассмотреть свое поведение как некоторое отклонение. Хотя мне оно кажется самым правильным. Раз душа не принимает - зачем себя насиловать - потому что все так делают?
(*missis Ales*) ...
И не смотри эти фильмы, они плохие и глупые
а то что игра окажется гавном .на это фобии нет? фильм ты просто смиотришь .руки лежат на коленях а в игре ты должен убивать сложного босса, или походить другие сложные вещи котрых не хочешь
не ужели твоя жизнь становится хуже от того, что ты не смотришь фильмов ...не думай об этом... живи как хочет душа... будь поуверенней в себе не настраивай на отрицание на плохое, как бы чего не вышло